Международная научная конференция «Colloquium classicum – IV: проблемы античной истории и классической филологии», посвященная XXX-летию научного семинара «Collegium classicum»

Даты проведения:
с 02.07.2021 по 03.07.2021

Важные даты

• 10.06.2021  —  Крайний срок приёма заявок

Место проведения:
Саратов, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, XI корп., Кафедра истории древнего мира
Телефон:
+7 (8452) 21 - 06 - 27

Контакты ответственного

Телефон:
+7 (8452) 21 - 06 - 27
Адрес:
410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, XI корп., ком. 523

Программный комитет

Международная научная конференция

«Colloquium classicum – IV: проблемы античной истории и классической филологии»,

посвященная XXX-летию научного семинара «Collegium classicum»

Уважаемые коллеги!

Кафедра истории древнего мира совместно с научным семинаром «Collegium classicum» Института истории и международных отношений СГУ имени Н. Г. Чернышевского 2–3 июля 2021 года планируют провести Международную научную конференцию «Colloquium classicum – IV: проблемы античной истории и классической филологии», посвященную XXX-летию научного семинара «Collegium classicum». Возможно дистанционное участие.

Цель мероприятия:

Обсуждение научных достижений по актуальным проблемам современного антиковедения, проведение дискуссий о соотношении новых теорий, концепций и методов с традиционными подходами к изучению вопросов античной истории и классической филологии, обмен опытом исследователей, принадлежащих к различным поколениям и изучающих различные области античной истории, филологии и культуры.

Задачи:

• - привлечение к научно-исследовательской работе магистрантов, аспирантов и молодых ученых, стимулирование развития их творческого потенциала;
  • - обмен исследовательским опытом и научными знаниями по античной истории и классической филологии;
  • - выявление перспективных направлений в изучении истории и культуры Древней Греции, Рима, рецепции античного культурного наследия, обсуждение новых теорий и методов исследования в свете современного междисциплинарного подхода.

Предполагаемые направления работы конференции:

• - история, филология и культура Древней Греции;
  • - история, филология и культура Древнего Рима;
  • - источниковедение и историография античной истории;
  • - история науки об античности;
  • - рецепция античного культурного наследия.

Программа и порядок работы конференции будут сформированы на основании поступивших заявок и направлены участникам дополнительно по электронной почте.

Заявки на участие в конференции принимаются до 10 июня 2021 года
по электронному адресу: kasceev@mail.ru (Кащееву Владимиру Ивановичу)

Информационные письма:
Количество участников:
Приоритетное направление развития НИУ:
риски социальных систем