Международная научная конференция «Феномен многонационального Советского Союза: история, наследие и социальная память. К 100-летию образования СССР»

Даты проведения:
с 14.10.2022 по 15.10.2022

Важные даты

• 30.03.2022  —  Крайний срок приёма заявок

Место проведения:
Саратов, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, XI корп.
Телефон:
+7 (8452) 21 - 06 - 28

Контакты ответственного

Адрес:
410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, XI корп., ком. 519

Министерство науки и высшего образования РФ

ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского»

Институт истории и международных отношений

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе Международной научной конференции «Феномен многонационального Советского Союза: история, наследие и социальная память». К 100-летию образования СССР», которая состоится 14-15 октября 2022 г.  в Институте истории и международных отношений СГУ.

ТЕМАТИКА КОНФЕРЕНЦИИ

В ходе конференции планируется обсуждение следующих тем:

1.      Изучение национальной политики в СССР и её реализации в регионах на различных этапах его существования в современной историографии;

2.      Межнациональное единство – как один из факторов Победы в Великой Отечественной войне;

3.      Распад СССР: причины, предпосылки, последствия;

4.      Геополитические аспекты распада СССР;

5.      Миграция как фактор социокультурной трансформации в регионах СССР, России и странах постсоветского пространства;

6.      Этнические анклавы в российских регионах: история становления и развития;

7.      Эволюция национальной структуры в СССР и постсоветском пространстве;

8.      Русский язык и национальные культуры в СССР и на постсоветском пространстве: достижения и перспективы.

Приглашаются:
Историки, философы, политологи, социологи, филологи, этнологи, археографы и другие заинтересованные лица.

Конференция будет проходить 14 – 15 октября 2022 г.  в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского в смешанном формате с использованием дистанционных технологий.

По итогам конференции будет издан сборник материалов конференции в книжном формате, а также электронный вариант сборника, размещенный на сайте СГУ. Сборник будет размещен в базе данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Кроме того, лучшие работы будут рекомендованы для публикации в журнале «Известия Саратовского университета»

Информационные письма:
Количество участников:
Приоритетное направление развития НИУ:
риски социальных систем
Результаты конференции: