I СТУДЕНЧЕСКИЙ КОНКУРС НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ НА ТЕМУ «УРОК МУЗЫКИ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА»

Даты проведения:
с 01.11.2022 по 18.11.2022

Важные даты

• 01.11.2022  —  Последний срок подачи заявок

Место проведения:
Кафедра ТММО
Телефон:
+7 (960) 352 - 02 - 24

Контакты ответственного

Телефон:
+7 (960) 352 - 02 - 24

О I СТУДЕНЧЕСКОМ КОНКУРСЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ НА ТЕМУ

«УРОК МУЗЫКИ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА»

Учредителем студенческого конкурса является кафедра теории и методики музыкального образования Института искусств ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского». Организация конкурса осуществляется в контексте реализации мероприятий программы развития СГУ «Приоритет 2030» и кафедрального проекта «Наука и творчество в рамках СНО».

1. Общие положения

1.1. Студенческий конкурс научно-исследовательских работ «УРОК МУЗЫКИ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА» (далее – конкурс) проводится в целях:

- развития у учащейся молодежи интереса к научному творчеству, творческого мышления и самостоятельности при решении научно-педагогических задач;

- формирования у учащейся молодежи положительного отношения к педагогической профессии;

- подготовки из числа наиболее способных студентов научно-педагогических и научных кадров;

- вовлечения студентов в научно-исследовательскую деятельность.

1.2. В конкурсе могут принимать участие бакалавры и магистры 1-5 курсов очной и заочной форм обучения направления 44.03.01 «Педагогическое образование» и 44.04.01 «Педагогическое образование» Института искусств СГУ им. Н.Г. Чернышевского

1.3. На конкурс предоставляются индивидуальные или коллективные (не более 2-х авторов) законченные научные статьи студентов, выполненные под руководством научного руководителя, которые будут опубликованы в сборнике научных трудов «Современные технологии обучения и воспитания в художественном образовании».

1.4. Организация и руководство проведением конкурса осуществляется кафедрой теории и методики музыкального образования Института искусств СГУ им. Н.Г. Чернышевского (410028, г. Саратов, ул. Заулошнова А.Н., 5, корпус № 17).

2. Работа оргкомитета, жюри, оценивание конкурсных работ

2.1. Общее руководство и контроль за проведением мероприятий конкурса осуществляет Оргкомитет.

2.2. Состав оргкомитета:

Организатор конкурса – зав. кафедрой, к.п.н., доцент Козинская О.Ю.

Председатель оргкомитета – зав. кафедрой, к.п.н., доцент Козинская О.Ю.

Секретарь оргкомитета – к.п.н., доцент, Мещанова Л.Н.

2.3. Для оценивания формируется жюри, в состав которого входят педагоги кафедры теории и методики музыкального образования Института искусств СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

2.4. Работа жюри включает:

А). Оценку каждой статьи на соответствие требованиям (п.3). Работа, несоответствующая требованиям, не включается в программу конкурса.

Б). Оценку каждой статьи по критериям (от 1 до 10 баллов по каждому пункту):

1. Актуальность

2. Новизна

3. Степень проработки задач

4. Практическая значимость работы

5. Полнота, точность и ясность изложенного материала

6. Соответствие выбранных методов поставленным задачам

7. Апробация результатов (публикации, авторские свидетельства, патенты, рационализаторские предложения и т.п.)

С учетом каждого критерия определяется суммарный балл статьи (максимальный балл – 70). Статья, набравшая наибольшее количество баллов, признается лучшей.

2.5. Результаты оценки статей членами жюри после голосования оформляются соответствующим протоколом за подписью председателя жюри. При равном количестве голосов голос председателя жюри является решающим.

2.6. Итоги конкурса утверждаются приказом организатора конкурса на основании решения оргкомитета.

3. Условия участия и требования к оформлению материалов

3.1. Конкурс предполагает заочное участие.

3.2. На конкурс выдвигаются завершенные статьи. На момент проведения конкурса авторами работ являются бакалавры и магистранты Института искусств очного и заочного отделений направления 44.03.01 «Педагогическое образование» и 44.04.01 «Педагогическое образование» Института искусств СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

3.3. Для участия в конкурсе в адрес оргкомитета необходимо до 1 ноября 2022 года направить:

- заявку - сведения об авторе (авторах), научном руководителе работы;

(при наличии соавтора сведения заполняются на каждого в отдельности)

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ

Фамилия, имя, отчество (полностью):

Место учебы:

Курс, группа:

Контактный телефон:

E – mail:

СВЕДЕНИЯ О НАУЧНОМ РУКОВОДИТЕЛЕ

Фамилия, имя, отчество (полностью):

Место работы (полностью):

Должность:

Ученая степень:

Ученое звание:

Контактный телефон:

E – mail:

- статью, оформленную в соответствии с требованиями п. 3.5.

3.4. Перечисленные документы предоставляются на конкурс в электронном виде на кафедру теории и методики музыкального образования Института искусств СГУ им. Н.Г. Чернышевского

3.5. Текст работы должен быть набран: в редакторе MS Word 2003-2007, через 1,5 интервала, шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14, красная строка - 1,25 см. Все поля страницы по 2 см. Общий объем статьи не может превышать 6 страниц. Файл назвать по фамилии автора.

4. Порядок награждения победителей Конкурса

4.1. На основании результатов экспертизы Оргкомитет принимает решение о включении статьи в программу конкурса. Все участники, включенные в программу конкурса, награждаются дипломами «За участие в конкурсе».

4.2. Победители конкурса награждаются дипломами 3-й, 2-й и 1-й степени.

5. Контрольные сроки

01.11.2022 – последний срок подачи заявок и статей;

02.11.2022 – начало работы жюри конкурса;

18.11.2022 – подведение итогов конкурса (информация на сайте http://www.sgu.ru/node/21/konferencii)

6. Адрес оргкомитета

Адрес оргкомитета: 410028, г. Саратов, ул. Заулошнова А.Н., 5, корпус № 17, кафедра теории и методики музыкального образования, организатор конкурса – зав.кафедрой, к.п.н., доцент Козинская Ольга Юрьевна, контактный тел. 89603520224

E-mail: tmmokafedra@yandex.ru