Ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Когнитивные и социокультурные аспекты изучения языка», посвящённая 100-летию гуманитарного образования в СГУ

Даты проведения:

Важные даты

• 09.02.2017  —

Телефон:
+7 (8452) 21 - 06 - 35

Контакты ответственного

Телефон:
+7 (8452) 21 - 06 - 35
Адрес:
410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83

Программный комитет

Цель: выявить дискуссионные вопросы когнитивных и социокультурных исследований, выполняемых студентами кафедры романо-германской филологии и переводоведения.

Задачи:

1. Обсудить результаты лингвистических исследований студентов кафедры романо-германской филологии и переводоведения, выполненных на материале английского, немецкого, французского и др. языков.
  2. Обсудить дискуссионные вопросы в области когнитивной лингвистики, социолингвистики, лингвокультурологии и др. актуальных направлений современных лингвистических исследований.
  3. Предоставить студентам возможность освоить жанр научного доклада, участвовать в научной дискуссии, овладеть элементами научной этики в соответствии с реализацией дисциплины «Спецсеминар» двух уровней подготовки  (бакалавриат и магистратура).

Тематика конференции:

Когнитивные аспекты изучения языка. Языковая картина мира

Социолингвистика

Лингвокультурология

Социокультурные аспекты коммуникации

Политическая коммуникация и СМИ

Текст как источник социокультурной информации

Проблемы перевода

Психолингвистика: Лингвистика детской речи

Количество участников:
Приоритетное направление развития НИУ:
риски социальных систем