VII Международная научно-практическая конференция на тему: «Юридические и психологические основы медиации: проблемные аспекты»

Даты проведения:

Важные даты

• 20.11.2021  —  Для участия в конференции необходимо направить заявку по электронной почте на адрес: mediation2015@mail.ru заполненную заявку (название файла: - фамилия-заявка) - до «20» ноября 2021 г.

Место проведения:
г.Саратов, ул. Вольская, 10А (XII корп. СГУ), ауд. 510
Телефон:
+7 (8452) 21 - 36 - 65

Контакты ответственного

Телефон:
+7 (8452) 21 - 36 - 65
Адрес:
410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83

Программный комитет

Приглашаем к участию преподавателей, аспирантов, студентов, практических работников

в VII Международной научно-практической конференции на тему:

«Юридические и психологические основы медиации: проблемные аспекты»

Конференция состоится  3 декабря 2021 года

по адресу: г.Саратов, ул. Вольская, 10А (XII корп. СГУ), ауд. 701

В связи с пандемией коронавируса COVID19 иногородние участники конференции и участники из других ВУЗов Саратова  присоединяются к работе в режиме онлайн на платформе для видеоконференцсвязи (ссылка и пароль будут высланы каждому участнику).

предполагается очное и заочное участие

Цели:

- выявление коммуникативной природы медиации;

- выявление юридических и психологических основ медиации применительно к каждой ее стадии;

- определение эффективных методов и подходов в медиации;

- формулирование положений по улучшению качества проведения судебной и несудебной медиации.

Задачи:

- определить перспективы развития медиации в Российском обществе;

- обобщить опыт внедрения медиативных практик в различные сферы социальной жизни;

- выявить основные проблемы применения законодательства о медиации;

- обсудить психологические методики, применяемые медиатором при урегулировании гражданских, семейных, жилищных и иных категорий правовых споров;

- соотнести психологические и юридические аспекты медиации, сделать предложения по оптимизации процедуры урегулирования спора с участием граждан, юридических лиц

Тематика направлений конференции:

1. Основные проблемы медиации как социального института и новой технологии разрешения споров.

2. Современное состояние проблемы медиации в научном дискурсе и практической деятельности.

3. Психологические проблемы медиативных процедур.

4. Юридико-правовые проблемы медиативных процедур.

5. Психологические и педагогические проблемы внедрения медиации в школах.

6. Медиация по семейным спорам.

7. Медиация по имущественным спорам.

8. Медиация в коммерческих организациях.

9. Профессиональные и личностные требования к медиатору.

10. Проблема эффективности подготовки профессионального медиатора: современное состояние.

11. Медиация: проблема информирования и вовлечения населения в процедуры медиации.

12. Зарубежный опыт проведения медиативных процедур. Специфика его применения в России и странах ЕАЭС

Количество участников:
Приоритетное направление развития НИУ:
риски социальных систем
Результаты конференции: