Skip to main content Skip to search

На портале госуслуг появился специальный сервис по коронавирусу

25 March, 2020 - 10:50

На портале госуслуг появился специальный сервис по коронавирусу

Authors:
Photo: 
Фотобанк

Министерство здравоохранения Российской Федерации и Министерство цифрового развития, связи массовых коммуникаций России на Едином портале госуслуг создали специальный сервис, посвящённый коронавирусу. Здесь можно определить свою принадлежность к группам риска, а также вести дневник наблюдения за  состоянием своего здоровья. Воспользоваться услугами портала могут сотрудники и студенты Саратовского университета.

При указании полиса ОМС гражданина в дальнейшем ему будет предоставлена необходимая информация о прикреплении к медицинскому учреждению. Это позволит субъектам Российской Федерации обеспечить мониторинг за состоянием здоровья пациента и в случае необходимости обеспечить оказание ему своевременной медицинской помощи.  

Минздрав разработал понятный и удобный опросник, размещённый в разделе портала госуслуг, посвящённом коронавирусу. По результатам ответов на эти вопросы система сообщит, относится ли гражданин к группе риска: нужно ли ему вызывать скорую или можно ограничиться самоизоляцией и находиться дома четырнадцать дней для того, чтобы не подвергать опасности окружающих. 

Система предлагает заполнить дневник здоровья, который позволит следить за основными параметрами, такими как температура тела, пульс, жалобы и симптомы. Информация будет передаваться на уровень субъекта РФ, в котором гражданин проживает, а уже субъект сможет её маршрутизировать в медицинскую организацию.

Гражданам рекомендуется указывать номер своего полиса ОМС в учётной записи на портале. Это позволит посредством автоматического взаимодействия с территориальными фондами обязательного медицинского страхования установить к какой медицинской организации гражданин прикреплён и правильно и быстро маршрутизировать этот запрос. 

При наличии серьёзных симптомов – таких как высокая температура и затруднённое дыхание – рекомендуется в любом случае сразу вызывать скорую помощь, не дожидаясь, пока приедет врач. Подсказку об этом система выдаст в случае выявления соответствующих показаний в ходе опроса. Сервис доступен всем, кто зарегистрирован на Едином портале госуслуг – даже по упрощённой схеме, не требующей подтверждения учётной записи.

По материалам Министерства здравоохранения РФ