Skip to main content Skip to search

Доцент СГУ – участница онлайн-заседания Российского психологического общества

25 June, 2020 - 07:11

Доцент СГУ – участница онлайн-заседания Российского психологического общества

Authors:
Photo: 
Архив факультета психологии СГУ

На минувшей неделе, 19 июня, преподаватель факультета психологии М.В. Жижина приняла участие во всероссийском совещании президиума Российского психологического общества. В рамках видеоконференции был представлен опыт региональных отделений общества в разработке практик и методического сопровождения психологической работы во время пандемии. Экспертами были также озвучены предложения по совершенствованию профессиональной подготовки специалистов-психологов.

В своём докладе доцент кафедры общей и социальной психологии М.В. Жижина сделала акцент на том, что в период самоизоляции в Саратове многократно выросла потребность людей в психологической помощи и поддержке, оказываемой Центром Практической Психологии СГУ. В презентации, транслировавшейся в ходе её выступления, Мария Викторовна представила новые онлайн-проекты, появившиеся на странице РЦПП. Среди них – «Дежурный психолог», «Приглашённый эксперт», «Психофитнес онлайн» и «Библиотека».

Мария Викторовна рассказала также о том, что рост обращений жителей города в университетский центр по вопросам, касающимся психологических проблем самого разного характера, стал основанием для создания в этом году летней онлайн-площадки, где будущие консультативные психологи в настоящее время проходят производственную практику. Студенты участвуют в ведении рубрики «Дежурный психолог» на сайте СГУ, а также отвечают на вопросы посетителей официального аккаунта РЦПП в социальной сети Instagram.

Завершением встречи стало подведение итогов деятельности региональных отделений РПО, в ходе которого участники поделились впечатлениями от работы в новых условиях и сотрудничества с зарубежными коллегами.

По материалам факультета психологии СГУ