Skip to main content Skip to search

Преподаватель ИИиМО – участник VI молодёжного форума «Потсдамские встречи»

20 July, 2020 - 12:14

Преподаватель ИИиМО – участник VI молодёжного форума «Потсдамские встречи»

Authors:
Photo: 
Архив ИИиМО СГУ

В четверг, 16 июля, в формате видеоконференции на платформе Zoom состоялся VI молодёжный форум «Потсдамские встречи». Организаторами проекта выступили Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и Германо-российский форум. Мероприятие было посвящено 75-летию Потсдамской конференции лидеров СССР, Великобритании и США, сформировавшей архитектуру послевоенного мироустройства.

Участниками форума стали более 70 представителей органов государственной власти, бизнеса, некоммерческих организаций и научного сообщества России и Германии. Саратовский университет на «Потсдамских встречах» представлял старший преподаватель кафедры международных отношений и внешней политики России Е.С. Коренев.

С приветственным словом к участникам форума обратились исполнительный директор Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Л.В. Драчевский, чрезвычайный и полномочный посол России в Германии С.Ю. Нечаев, уполномоченный правительства ФРГ по сотрудничеству с Россией, Центральной Азией и странами Восточного партнёрства Дирк Визе и специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству М.Е. Швыдкой. Выступающие отметили, что нынешний молодёжный форум проходит в год больших юбилеев в российско-германских отношениях: 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и Потсдамской конференции, 65-летие установления дипломатических отношений между СССР и ФРГ, 50-летие Московского договора между СССР и ФРГ. Это обстоятельство, по их мнению, даёт дополнительный импульс для диалога молодёжи двух стран.

В этом году «Потсдамские встречи» проходили в формате двух дискуссионных площадок: «Глобальные переломы и их последствия: новые альянсы или преемственность во внешней политике и политике безопасности» и «Общество и экономика как шанс: германо-российское сотрудничество во время пандемии и рецессии». Евгений Сергеевич представил СГУ в обеих секциях.

В рамках своего выступления Е.С. Коренев обозначил собственную позицию, касающуюся ситуации в Евроатлантическом регионе в период пандемии. Он предположил, что в посткоронавирусном мире усилится геополитическое противоборство различных игроков на этом обширном пространстве, что будет негативно влиять на национальную безопасность России. Учёный внёс ряд предложений, направленных на улучшение отношений России и НАТО в ближайшем.

Подводя итог, исполнительный директор фонда Л.В. Драчевский отметил, что состоявшийся форум по сравнению с предыдущими стал более масштабным, при этом возросло экспертное качество дискуссий молодых профессионалов. Он заявил, что озвученные в рамках молодёжных «Потсдамских встреч» предложения лягут в основу рекомендаций органам государственной власти России и Германии. В связи с этим организаторы пригласили участников мероприятия присоединиться к работе над итоговым документом форума.

По материалам Института истории и международных отношений СГУ