Skip to main content Skip to search

В НАШЕЙ ПАМЯТИ ИХ ИМЕНА

IN MEMORIAM

В октябре 1944 года в Саратовском университете начался последний военный учебный год. Тяжелый год, но в то же время – полный надежд и устремлений в будущее.

В октябре 2020 мы проводим он-лайн презентацию книги, посвященной военному лихолетию и тем студентам и преподавателям, которые оказались на фронтах Великой Отечественной. Многие из них не вернулись с войны. Их памяти посвящен мемориал в студгородке. Мы все хорошо знаем этот мемориал, к которому каждый год, в День Победы, приходим поклониться.

Сегодня мы предлагаем Вам познакомиться с книгой «В нашей памяти их имена», вышедшей в издательстве Саратовского университета в год 75-летия Великой Победы. Это труд многих людей, которые с особым вниманием и душевным теплом относятся к памяти о тех, кого с большим почтением мы называем воинами – победителями: о преподавателях и сотрудниках, студентах двух вузов – Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского. В их память 50 лет назад был установлен мемориал в университетском городке. В их память в 2010 году вышла книга «Помним». В их память в 2020 году подготовлена эта книга.

 

Фрагмент вступления «От редактора»: …Они оставили студенческие аудитории, прервали научную работу, распрощались с друзьями, покинули свой дом, родителей, детей, любимых девушек. Многим из них едва исполнилось 18-19 лет. Кто-то из них не блистал богатырским здоровьем, кто-то мог получить высокие научные результаты, кто-то мог стать знаменитым врачом, учителем, математиком или историком. Но они ушли на фронт и погибли.

Преподаватели, сотрудники и студенты Саратовского государственного университета и Саратовского государственного медицинского института пережили суровые военные годы вместе со всем народом. Призванные в советскую армию, ушедшие добровольцами на фронт Великой Отечественной войны, они демонстрировали образцы мужества и героизма, сражались в тяжелых боях, погибали за Родину.

В прифронтовом городе, каким был Саратов, оба вуза не прекращали работать ни на один день. Ученые университета совмещали чтение лекций с занятиями в научных лабораториях, создавая новые материалы, конструируя приборы, разрабатывая препараты для нужд фронта. Медики днем и ночью работали в госпиталях, во множестве развернувшихся в нашем городе. Преподаватели и студенты выезжали в местные колхозы, дежурили возле раненых бойцов, рыли окопы, выходили с ночными патрулями. Почти два года на базе Саратовского университета работал эвакуированный Ленинградский университет. На протяжении многих лет сотрудники и студенты не только бережно хранят память о тех, кто отстоял нашу страну, и о тех, кто трудился в тылу, но и продолжают собирать все новые и новые материалы о людях, чья жизнь является примером беззаветного служения Родине».

В книге собраны воспоминания тех, кто вернулся после Великой Победы и рассказал истории благодарным слушателям.

 

Для Саратовского университета книга «В нашей памяти их имена» – в первую очередь, дань памяти победителям, а еще это символ искренней любви к своей альма-матер, внимание к страницам ее истории.

 

Авторский коллектив представляемой книги – опытные ученые и аспиранты, университетские ветераны и студенты разных лет. Большой коллектив, который объединили любовь к победителям и уважение к истории. Под руководством профессора, доктора филологических наук, редактора книги Е.Г. Елиной над ее созданием работали Б.И. Борисов, А.К. Филиппов, А.В. Власов, А.В. Лучников, Л.М. Руднева, В.В. Хасин. В подготовке материалов участвовали сотрудники Балашовского института СГУ, геологического колледжа и колледжа радиоэлектроники. С душевным расположением к работе над книгой подключились директор издательства СГУ И.Ю. Бучко, ее коллеги-редакторы, директор типографии СГУ Ю.В. Теребин и его сотрудники.

 

Чуть более полувека назад в университетском городке появился мемориал, на котором отмечены имена тех, кто покинул университетские аудитории для служения Родине и не вернулся с войны. Идея строительства мемориала положила начало поисковым работам, которые не прекращаются и сегодня. Главные результаты этой работы опубликованы в книге «В нашей памяти их имена».

 

В душе каждого даже в эти тяжелейшие военные годы теплился огонек надежды, веры, любви. Вот воспоминание из книги: «Пришли мы и выбили немцев из фруктового сада. Но они снова наперли и вышибли нас оттуда. Мы собрались с силами и опять вытряхнули гадов. Может быть, это и дальше бы продолжалось, но пришел хозяин сада, надавал по шеям и нам, и немцам… пришлось всем удалиться». Эту шутливую историю рассказал перед боем университетский химик Исаак Мустафин. Бой был выигран. Сила духа наших людей помогла победить назло и вопреки всему. Находили в себе силы встречаться, шутить, смеяться, петь, читать стихи и танцевать.