Skip to main content Skip to search

Студенты СГУ приглашаются к просмотру видеороликов об истории Саратова

23 November, 2021 - 10:15

Студенты СГУ приглашаются к просмотру видеороликов об истории Саратова

Сотрудники кафедры русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного ИФиЖ – организаторы проекта «Саратов многонациональный» –  приглашают к просмотру видеороликов об истории Саратова.

На основе проведенных экскурсий по региону подготовлены адаптированные для иностранных студентов видеоролики лингвокультурологической тематики. Новые видео и грамматические задания к ним уже доступны на YouTube-канале проекта «MULTI_Saratov».

Напомним, преподаватели Института филологии и журналистики в рамках Конкурса грантов для гуманитарных исследовательских и проектных инициатив молодёжи имени академика В. Г. Костомарова на протяжении нескольких месяцев реализуют проект «Саратов многонациональный».

За это время был проведён цикл экскурсий для иностранных студентов по Саратову как в очном, так и в онлайн-форматах: «Немцы Поволжья», «Вдоль по улице Цыганской», «От армянской слободы до древнего центра», «Французы в Саратове», «Неизвестный проспект Кирова», «Еврейский Саратов», «Мусульманский Саратов» и «Студенческий городок СГУ».

Цель проекта – популяризация русского языка через погружение в культурно-историческую среду Саратова как одного из двадцати крупнейших городов России. Дидактический материал видеороликов позволяет изучать русский язык и обучать ему.

За проектом можно следить в социальных сетях: «ВКонтакте», «Инстаграм».

Проект осуществляется с использованием средств гранта Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.