Skip to main content Skip to search

Преподаватели юридического факультета приняли участие в международной конференции

12 May, 2022 - 13:39

Преподаватели юридического факультета приняли участие в международной конференции

Authors:
Text: 
По материалам юридического факультета СГУ
Photo: 
Архив юридического факультета СГУ

С 28 по 29 апреля в Санкт-Петербургском университете МВД России состоялась XIX Международная научно-теоретическая конференция «Государство и право: эволюция, современное состояние, перспективы развития (к 100-летию образования СССР)».

На форуме обсуждались вопросы, связанные с характеристиками СССР как государства нового типа, особенностями союзных федеративных отношений, политического режима советского государства, формы взаимодействия государства и общества, развитие юридической науки и юридического образования в СССР и другие.

В конференции приняли участие преподаватели юридического факультета. Доцент кафедры конституционного и муниципального права Е.В. Бердникова представила доклад «Институт обращений советских граждан и его роль в системе народного контроля СССР: политико-правовой анализ», профессор кафедры политических наук В.А. Митрохин посвятил свой доклад теме: «Институт народного контроля в системе социалистической демократии (на примере Саратовского региона)», профессор кафедры конституционного и муниципального права С.А. Куликова выступила с докладом «Органы народного контроля в СССР: принципы формирования и деятельности, взаимодействие с контрольно-надзорными органами советского государства». В выступлениях учёных были обнародованы результаты исследования, выполненного при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 21-011-43027.

Всего в конференции приняли участие более 300 человек, в том числе исследователи из Белоруссии, Молдавии, Киргизии, Таджикистана, Литвы и других стран.

По итогам форума планируется издание сборника научных статей.