Skip to main content Skip to search

Студенты-археологи прошли практику на Укеке

1 August, 2022 - 17:30

Студенты-археологи прошли практику на Укеке

Authors:
Text: 
Евгения Березовская

С 5 по 29 июля студенты 1 курса ИИиМО проходили  археологическую практику на территории Укекского городища. Раскопки велись под руководством доцента кафедры региональной истории и музееведения Д.А. Кубанкина.

Во время практики студенты учились проводить анализ, описывать наблюдения, давать оценку тому, с чем они работают. Изначально перед первокурсниками стояла задача закрепить теоретический материал и применить его на практике. Организаторы старались сделать работу для студентов не тяжёлой, а больше увлекательной и полезной.

Для них проводился инструктаж по безопасности и особенностям археологической деятельности, а также  полноценная экскурсия по Укекскому городищу.

На практическую работу на месте раскопок студентам  отводилась первая половина дня. Молодые археологи были очень заинтересованы в исследованиях, увлечённо занимаясь раскопками.

С каждым годом ребята делают всё новые и новые открытия, обнаруживают новые находки, несмотря на то, что в большинстве случаев практика проходит на одной и той же местности. Находки практикантов отправляются в исторический парк «Россия – моя история».