Skip to main content Skip to search

Геологи-второкурсники прошли практику по бурению в Жирновске

2 August, 2022 - 12:18

Геологи-второкурсники прошли практику по бурению в Жирновске

Authors:
Text: 
Виктория Кузнецова
Photo: 
Архив геологического факультета СГУ

По старой традиции геологического факультета в 2022 году студенты 2 курса отправились на учебный полигон в Жирновск Волгоградской области. 8 июля группа геологов-нефтяников осталась на прохождение буровой практики под руководством доцента кафедры исторической геологии и палеонтологии Е.А. Калякина.

Всего в практике участвовало 18 студентов. За десять дней они посетили действующую мобильную буровую установку филиала буровой компании «Евразия» на скважине 8 Авиловского месторождения. Там они познакомились с оборудованием буровой, технологией забуривания бокового ствола скважины, условиями быта и работы специалистов.

Практиканты наблюдали за работой бригады капитального ремонта скважин, проводившей смену штангового глубинного насоса. В пределах Жирновского месторождения студенты рассмотрели различные способы эксплуатации нефтяных скважин.

Закончились полевые выезды после посещения базы ремонтных мастерских в самом Жирновске, где профессионалы рассказали студентам о буровом оборудовании, поступающем в мастерские, а также о методах и способах его ревизии и ремонта.

По завершении практики студенты написали коллективный отчёт и достойно его защитили.