Например: 23.09.2021

В этот день не публиковалось новостей

Саратовский университет снова занимает высокие позиции в рейтинге QS University Rankings

11 июня, 2020 - 06:00

Светлана Киселева
Центр СМИ СГУ

Один из самых известных и авторитетных ежегодных международных рейтингов вузов Quacquarelli Symonds World University Rankings (QS) 10 июня опубликовал обновлённые результаты. В новом рейтинге Саратовский университет занимает 18 строчку среди 28 включённых в список российских вузов.

Стоит отметить, что СГУ попадает в данный рейтинг седьмой год подряд и стабильно удерживает высокие позиции среди лучших вузов мира. Всего QS включил в рейтинговую таблицу 1002 университета. В общем списке СГУ находится в интервальной группе 521–530.

В тройку общемировых лидеров высшего образования вошли Массачусетский технологический институт, Стэнфордский университет и Гарвардский университет. Первенство среди университетов России возглавляют МГУ имени М.В. Ломоносова (74 в мире), Санкт-Петербургский государственный университет (225 в мире) и Новосибирский государственный университет (228 в мире).

Информационное агентство ТАСС приводит слова руководителя исследовательского департамента QS Бена Саутера, который, говоря о расположении отечественных вузов в рейтинге, назвал Россию «одной из историй успеха современного высшего образования». «Она может похвастаться небольшими размерами студенческих групп и ростом глобальной репутации», – пояснил Бен Саутер.

Всемирный рейтинг университетов QS World University Rankings составляется глобальным научно-исследовательским консультационным центром QS Quacquarelli Symonds. Он ранжирует лучшие университеты мира по шести критериям: репутация в академической среде (40%), соотношение преподавателей и студентов (20%), репутация среди работодателей (10%), индекс цитируемости (20%), доля иностранных преподавателей (5%) и студентов (5%).

По информации Организационно-аналитического отдела СГУ, ИА ТАСС