Skip to main content Skip to search

Сотрудник Международной службы СГУ приняла участие в совещании с делегацией Республики Узбекистан

23 сентября, 2020 - 12:48

Сотрудник Международной службы СГУ приняла участие в совещании с делегацией Республики Узбекистан

Авторы:
Фото: 
Анастасия Филимонова

На базе Саратовской государственной юридической академии 21 сентября состоялось совещание с делегацией Республики Узбекистан по вопросу развития межрегионального сотрудничества в сфере образования. На встрече присутствовали: Генеральный консул Республики Узбекистан в Казани Ф.Б. Насриев, 1-й заместитель Хокима Самаркандской области Республики Узбекистан по финансово-экономическим вопросам Д.Р. Ураков, советник по торгово-экономическим вопросам Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации Ш.Х. Гуламов, заместитель начальника Главного управления занятости Хоктимията Самаркандской области РУ У.Б. Маматов. СГУ на совещании представляла заместитель начальника отдела по работе с внешними партнёрами Международной службы СГУ Л.В. Кузнецова.

Встречу открыла и.о. министра образования Саратовской области Е.В. Нерозя. Елена Валериевна рассказала об обучающихся из Республики Узбекистан в Саратовской области, их успехах и достижениях. Проректор юридической академии С.А. Белоусов уделил внимание развивающемуся взаимодействию с Самаркандским государственным университетом в юридической сфере. Среди вузов Саратовской области, кроме СГУ во встрече участвовали СГТУ, СГМУ, СГАУ. Представители международных служб поделились своими наработками в области взаимодействия с вузами Узбекистана. По озвученным данным, Саратовский университет является одним из лидеров по количеству действующих соглашений о сотрудничестве с университетами Узбекистана.

В своём выступлении первый заместитель Хокима Самаркандской области  Д.Р. Ураков рассказал о растущем стремлении молодёжи Узбекистана к знаниям, обучению, образованию. В Самарканде 95% населения владеют русским языком, продолжают открываться новые русские школы и классы. Но существуют проблемы: недостаточно учителей, а также современных учебников. Кроме того, в настоящее время в Узбекистане наблюдается «экономический, строительный бум». Все это является предпосылками к поиску возможности получения образования для абитуриентов из Узбекистана в России. Однако в Узбекистане недостаточно информации об образовательных программах, направлениях подготовки в российских вузах, а также условиях проживания в общежитиях. Для преодоления информационного вакуума спикер считает целесообразным взаимодействие не только с абитуриентами, но и с их родителями, которые занимаются вопросами направления детей для обучения в Россию.

Генеральный консул Ф.Б. Насриев уделил внимание оказываемой материальной поддержке студентам из Узбекистана в особых случаях, обратился к представителям саратовских вузов с просьбой информировать родителей студентов об изменениях в учебных и других вопросах, и, при необходимости, направлять информацию в Генконсульство.

По словам Л.В. Кузнецовой, общение прошло достаточно продуктивно и позволило гостям детально ознакомиться с перспективами обучения студентов из Узбекистана в саратовских вузах. «Эта встреча, безусловно, даст новый импульс для дальнейшего взаимодействия с учебными учреждениями Республики Узбекистан», – отмечает Лилия Валерьевна.

По материалам Международной службы СГУ