Географический факультет присоединился к международной акции РГО «Ночь географии»

10 июня, 2021 - 17:30

Архив географического факультета

Впервые географический факультет СГУ стал участником международной акции Русского географического общества «Ночь географии». В рамках проекта для саратовцев и гостей города была организована развлекательно-образовательная программа «Полярная ночь в СГУ». 4 июня на один вечер географический факультет превратился в масштабный экскурсионно-выставочный комплекс, украшенный снежинками и ледяными кристаллами.

«Идея "Полярной ночи" возникла неслучайно. Нам захотелось познакомить саратовцев с теми "ниточками", перерастающими в прочные "канаты", которые связывают наш город и СГУ с полярными районами. На выставочных стендах мы попытались рассказать об этом как можно подробнее», – поделилась задумкой одна из участниц процесса организации акции Елена Демидова.

Обширная программа мероприятия включала в себя интеллектуальную викторину от ИЦАЭ Саратова «Атомный зачёт. Арктика», демонстрацию метеорологических и аэрологических приборов, применяемых для анализа погодных условий, экскурсию по гидрохимической лаборатории, а также беседу с директором Музея речного флота Александром Азовцевым, рассказавшим о судьбе «Саратовского ледокола». Кроме того, для посетителей акции были подготовлены многочисленные экспозиции, в число которых вошли: инсталляция каюты старинного научно-исследовательского судна, выставка фотографий «Научные исследования в почтовых марках», выставка «Подарки Арктики», фотовыставка «Серебристые и перламутровые облака», собрания уникальных книг и старинных журналов об Арктике и Антарктике, выставка детских творческих работ «Арктика – холодная и прекрасная!».

Для маленьких любителей географии была создана отдельная локация, получившая название «Детям об Арктике и Антарктике». В ней Екатерина Шаманина и Елена Кузнецова рассказывали самым младшим посетителям об учёных-первооткрывателях Арктики и их путешествиях, проводили познавательные игры, демонстрировали минералы и «приручали электричество» с помощью плазменного шара.

В ходе прошедшей встречи руководитель Молодёжного клуба РГО в Саратове, заведующий кафедрой метеорологии и климатологии СГУ Максим Червяков поделился планами предстоящего путешествия в Арктику: «Ежегодно Русское географическое общество совместно с Арктическим федеральным университетом имени М.В. Ломоносова организует экспедицию с проведением научных исследований и обучением студентов на практике. В этом году мне посчастливилось присоединиться к команде Арктического плавучего университета. Наше судно стартует из Архангельска, оно пройдёт путь через Белое и Баренцево моря, посетит мыс Желания на архипелаге Новая Земля и острова Земли Франца-Иосифа. Нами будут вестись метеорологические и океанологические наблюдения. Для коллектива Саратовского университета это совершенно новый опыт. Мы планируем изучать потоки солнечной энергии и атмосферный аэрозоль в Арктике. Рейс также предполагает высадки вертолётов на острова, где будут изучаться морские млекопитающие и влияние климатических изменений на их жизнь».

Живое общение и обмен знаниями, удивительные экспонаты и завораживающие открытия – такой, по словам посетителей, запомнится «Ночь географии» в Саратовском университете. Видеоматериалы, сделанные в рамках состоявшегося события, можно увидеть в альбоме группы МК РГО.

Напомним, что организаторами «Полярной ночи в СГУ» выступили географический факультет, Информационный центр по атомной энергии ИЦАЭ Саратова, Саратовское областное отделение РГО и Молодёжный клуб РГО в Саратове.

По материалам географического факультета