Например: 23.10.2021

В этот день не публиковалось новостей

Культурное наследие региона обсуждают участники международного форума

7 октября, 2021 - 11:26

Культурное наследие региона обсуждают участники международного форума

Инна Герасимова
Инна Герасимова

В Саратовском университете 6 октября состоялось открытие X Международной научно-практической конференции  «Культурное наследие г. Саратова и Саратовской области». Её работа продлится до 9 октября.

Организаторами форума выступают: министерство науки и высшего образования Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», Институт искусств, Саратовский филиал Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», Министерство культуры Саратовской области, управление по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов», Общественная палата Саратовской области.

Гостями и участниками мероприятия стали работники учреждений культуры, учёные, сотрудники и студенты художественного профиля городов России и ближнего зарубежья.

О новшествах этого года в своём приветственном слове рассказала доцент кафедры теории, истории и педагогики искусства Института искусств Е.П. Шевченко: «Программа юбилейного форума включает в себя работу 22 секций, новые направления, в частности, проект “В кинообъективе волонтёры”, обзор работ фестиваля-конкурса детского кино “Киновертикаль”. Появились новые локации – Дворец творчества детей и молодёжи имени О.П. Табакова, региональный центр “Молодёжь плюс”, детская школа искусств г. Хвалынска, историко-архивный отдел Саратовской епархии. В программу также входят фотовыставка  “Мир, в котором я живу”, иммерссивная выставка “Яблоко задора” и другие культурные события».

Генеральный директор Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» (Москва) О.Н. Галактионова приветствовала участников конференции: «Есть города, в которых есть градообразующие предприятия. В Саратове это культура и культурное наследие, которые способствует развитию города.  Тренд государственной политики направлен в сторону креативных индустрий, по части которых Саратов занимает одно из лидирующих мест».

С открытием форума участников поздравил проректор по научной работе и цифровому развитию А.А. Короновский:  «Тема сохранения и развития культурного наследия важна с социальной и культурной точек зрения. Наша конференция с богатой 10-летней историей является площадкой  для обмена опытом представителей различных областей знания, которых объединят общая цель – приумножение культурной составляющей родного края».

Директор Института искусств И.Э. Рахимбаева напомнила об идее создания подобного форума: «10 лет назад мы собрались в этом зале  впервые, чтобы обсудить тему культурного наследия региона. Мы тогда и не подозревали, какой интерес вызовет заявленная проблематика у аудитории не только Саратова, но и других городов». Инга Эрленовна вручила благодарственные письма ректора СГУ А.Н. Чумаченко исследователям, принимавшим активное участие в работе конференции в течение 10 лет.

Исполняющая обязанности министра культуры  области Т.В. Астафьева рассказала о реализации всероссийского проекта «Пушкинская карта», направленного на популяризацию искусства и культуры в школьной среде. «Более 30 объектов культурного наследия в нашем регионе получили новую жизнь и начали работу с применением информационных и цифровых технологий. В планах – реализация новых проектов по возрождению культурной памяти», – добавила Татьяна Викторовна.

Директор Саратовского филиала ФБГУК «Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», председатель комиссии по культуре, туризму и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Саратовской области Д.А. Андреев представил доклад «Арт-кластер “РОСИЗО” на складах Рейнеке как пример развития креативных индустрий региона».

Выступление В.И. Давыдова, Начальника отдела исторической информации ГАУК «Научно-произвождственный центр по историко-культурному наследию Саратовской области», члена российского общества историков-архивистов г. Саратова связано с историей первого здания университета в г. Саратове

С  кафедральным Александро-Невским собором как одной из главных достопримечательностей и символом Саратова участников познакомил священник Кирилл Петрович, магистр теологии, руководитель Историко-архивного отдела Саратовской Епархии, настоятель храма Страстей Господних г. Саратова, руководитель проекта «Утраченные храмы Саратова».

Председатель комитета по туризму Саратовской области В.В. Бородянская  рассказала о развитии культурно-познавательного событийного туризма в условиях ковида.

Магистры педагогического образования, основатели проекта «Экспедиция Выходного Дня «Fairing-club», члены Общественного совета при комитете по туризму Саратовской области И.В. Сироткина (Альбицкая) и А.Д. Косяков говорили об архитектурном наследии Саратовской области.

Представитель Российского общества историков-архивистов (г. Саратов) А.В. Кумаков представил доклад «Саратов в рассказах очевидцев (1590-1909 гг.)».

Основные направления работы конференции: «Год науки и технологий в культуре и искусстве г. Саратова и Саратовской области»,  «История и культура региона», «Культурное наследие Саратовского Поволжья в духовном развитии общества», «Знаменитые личности культуры и искусства г. Саратова и Саратовской области», «Культурные ценности региона (музеи, театры и другие учреждения культуры», «Искусство и народное творчество г. Саратова и Саратовской области», «Использование ресурсов культурного наследия г. Саратова и Саратовской области в образовании и воспитании» и др.

На 9 октября запланирована историко-культурная экспедиция по Саратовской области с посещением аэроклуба им. Ю.А. Гагарина (пос. Дубки), музея-усадьбы графа Орлова-Денисова (г.Шиханы), Покровского храма (с.Ключи Вольского района) и других интересных объектов.