Студенты философского факультета встретились с поэтом Л.Н. Негматовым

Студенты философского факультета встретились с поэтом Л.Н. Негматовым

По материалам философского факультета
Архив философского факультета СГУ

На философском факультете 7 октября состоялась лекция-беседа с поэтом и членом Российского союза писателей Л.Н. Негматовым. Встреча была посвящена ценностным основаниям педагогической деятельности и роли учителя в становлении личности ребёнка.

Студенты 1 курса узнали ответы на такие сложные и важные вопросы, как соотношение обучения и воспитания в образовательном процессе, обязательность заинтересованной и понимающей позиции педагога, проблема ответственности за сказанные слова, границы заботы и попечения об учениках. Выступление лектора сопровождалось изобильными примерами из воспоминаний именитых отечественных педагогов и собственными наблюдениями, полученными во время многолетней работы в качестве преподавателя обществознания в школах нашего региона.

В настоящее время Леонид Наимжонович, являясь доцентом Поволжского института управления имени П.А. Столыпина при РАНХиГС, совмещает педагогическую деятельность в высшей школе с административной работой в Фонде президентских грантов.

В завершение встречи гость прочитал стихотворения последних лет, затрагивающие наиболее востребованные у современной молодёжи темы: сохранение любви и преданности в отношениях, дети и семья как смысл жизни, борьба с унынием и поиск устойчивых мировоззренческих оснований. Для студентов было особенно интересным услышать и прочитать религиозные мотивы в творчестве автора, проинтерпретировать их библейский и церковно-культурный подтекст.

Обучающиеся смогли задать интересующие вопросы и высказать лектору слова благодарности за знания и опыт. Со стороны студентов поступило предложение о регулярном проведении бесед на актуальные темы образования, воспитания и юношества.