Например: 23.10.2021

В этот день не публиковалось новостей

В СГУ прошла ежегодная конференция «Организационная психология: люди и риски»

11 октября, 2021 - 10:00

В СГУ прошла ежегодная конференция «Организационная психология: люди и риски»

Инна Герасимова
Алиса Савкина

В Саратовском университете 8 октября состоялась XII Научно-практическая конференция «Организационная психология: люди и риски». Её организаторы: факультет психологии и экономический факультет СГУ, Саратовское региональное отделение РПО.

Участие в ежегодном форуме приняли студенты факультета психологии и экономического факультета. В этот раз встреча проходила в неформальной обстановке за чашкой чая.

Со словами приветствия к участникам обратилась заведующая кафедры экономической теории и национальной экономики, декан экономического факультета Е.В. Огурцова: «Сегодня здесь собрались единомышленники, чья область интересов связана с научными исследованиями. Впервые на площадке конференции собрались психологи и экономисты, и этому есть своё объяснение. Мир непрерывно развивается, и взаимосвязь поведенческих аспектов и экономического поля открывает новые горизонты для развития общественных процессов».

Как смело заметила заведующая кафедрой общей и социальной психологии, декан факультета психологии Л.Н. Аксеновская, с одной стороны, форум способствует конструктивному диалогу и обмену опытом между представителями двух областей научного знания, с другой – поиску точек соприкосновения для проведения совместных исследований.

«Эта конференция 12-я по счёту. Годом её рождения считается год рождения нашего факультета. За это время ей присваивался всероссийский и международный статус. Форум имеет своих слушателей, зрителей и читателей», – рассказала Людмила Николаевна.

В своём докладе «Социально-психологические метаморфозы организационной культуры: между «молотом» ковида и «наковальней» цифровизации» декан отметила тенденцию ускоренного хода процессов изменения организационной культуры. «Поскольку ранее мы не наблюдали таких изменений, на сегодня требуются новые диагностические инструменты для их исследования», – подчеркнула спикер. Она представила теоретические модели, используемые для анализа организационной культуры.

Изменения в экономической отрасли в своём выступлении проследила Е.В. Огурцова. Её доклад «Экономика до и после COVID-19» отразил механизмы проведения экономической политики в условиях коронавируса. Были рассмотрены демографические показатели стран мира, данные о динамике цен на нефть, фондовые индексы, статистические данные о мировом торговом обороте.

Доцент кафедры общей и социальной психологии А.Ю. Смирнова отметила роль гарантии занятости в структуре факторов удовлетворённости трудом работников до 35 лет. О феномене экономической деятельности в трудах Э. Фромма говорил старший преподаватель кафедры экономической теории и национальной экономики К.В. Фенин. Творческие способности личности в реализации инновационного потенциала сотрудников организаций рассматривал доцент кафедры общей и социальной психологии А.А. Понукалин. Старший преподаватель кафедры экономической теории и национальной экономики Н.С. Горчакова рассматривала развитие человеческого капитала в условиях внешних шоков и неопределённости.

Креативные решения организаций разного уровня в ситуации пандемии предложил магистрант 2 курса факультета психологии Юрий Болобин, магистрантка 1 курса экономического факультета Элнара Мамедова озвучила инновационные стратегии развития туризма в России в условиях пандемии.

Магистрантка 1 курса факультета психологии Юлия Кравчук представила доклад «Управление временем в структуре сотеринга», бакалавр 3 курса экономического факультета Варвара Гембач рассматривала удалённую работу как стимул и барьер развития человеческого капитала. Магистрантка 2 курса факультета психологии Елена Лукина проследила влияние цифровизации на параметры и качественные характеристики «семейного» субордера организационной культуры.

С полной программой конференции можно ознакомиться по ссылке.