Skip to main content Skip to search

Университет готовится представить передовые проекты на Салоне изобретений, инноваций и инвестиций

22 ноября, 2021 - 12:14

Университет готовится представить передовые проекты на Салоне изобретений, инноваций и инвестиций

Авторы:
Текст: 
Екатерина Савина
Фото: 
saratovinnovations.ru

В рамках Года науки и технологий 23 и 24 ноября в Историческом парке «Россия - Моя История» состоится XI Саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций. Мероприятие включит в себя формат интерактивной выставки и открытую площадку для крупногабаритных экспонатов.

В рамках салона будут представлены 4 инновационных разработки Саратовского университета. Речь идёт о следующих проектах:

— «Портативный аппарат для ночной терапии выведения продуктов крови и токсинов из мозга новорожденных детей». Это технология, разработанная специалистами лаборатории «Умного сна». Аппарат предназначен для терапевтического транскраниального воздействия лазерным излучением на лимфатическую систему головного мозга новорожденных в состоянии глубокого сна. Напомним, на сайте СГУ выходила статья «Сосуды-невидимки на страже здоровья мозга», рассказывающая об уникальности этой разработки;

— «Применение результатов исследования магнитных возбуждений для создания новой компонентной базы информационно-телекоммуникационных систем». Проводимые исследования позволили получить новые знания о нелинейных волновых процессах в магнитоупорядоченных средах и магнонных кристаллах. Это вторая такая разработка для рынка радиоэлектронной промышленности;

— «Многопроцессорный программно-информационный комплекс моделирования молекулярных систем для супер-ЭВМ «KVAZAR». Программный пакет позволяет выявить энергетически выгодную конфигурацию кристаллической решетки исследуемого объекта, а также исследовать электронное строение, электрофизические, оптические и оптоэлектронные свойства периодических и молекулярных структур;

— «Разработка системы пропуска негабаритных и тяжеловесных грузов» (для РЖД). Проект был разработан для упрощения работы операторов и повышения скорости и эффективности расчетов, связанных с определением негабаритности груза.

В программе запланированы пленарное заседание и обсуждения с участием министра промышленности и энергетики области А.В. Архиповым и ректором СГУ А.Н. Чумаченко. Помимо этого, состоится торжественная церемония награждения победителей конкурса практико-ориентированных научно-исследовательских работ студентов, аспирантов, докторантов вузов Саратовской области, заседание клуба технических директоров и главных инженеров предприятий машиностроительного комплекса области.

Из-за риска распространения коронавируса зайти на территорию Исторического парка можно только при наличии QR-кода, подтверждающего вакцинацию против COVID-19 или перенесённое заболевание, либо справки о медицинском отводе.

Желающие смогут наблюдать за работой салона через онлайн-трансляцию.