Студенты СГУ завоевали 11 медалей на чемпионате мира по плаванию

Инна Герасимова
saratov-olimp.ru
Архив Спортклуба СГУ

С 15 по 22 ноября в польском городе Гливице проходил чемпионат мира по плаванию среди спортсменов с нарушением слуха. В соревнованиях принимали участие спортсмены из Аргентины, Чили, Кипра, Венесуэлы, Германии, Греции, Италии, Индии, Португалии, Швеции, Австрии, Голландии, Испании, Украины, Белоруссии и России.

В составе сборной команды России в турнире принимали участие спортсмены Саратовского областного центра спортивной подготовки, воспитанники спортшколы олимпийского резерва «Надежда Губернии», а также спортсмены детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «Реабилитация и физкультура». В сборную страны вошли студенты 2 курса Института физической культуры и спорта СГУ: мастер спорта международного класса Филипп Торишный и заслуженный мастер спорта Андрей Живаев.

Спортсмен областного центра спортивной подготовки, заслуженный мастер спорта России Филипп Торишный завоевал две золотые медали в эстафете 4х200 метров вольным стилем и на дистанции 400 метров вольным стилем, одну бронзовую медаль на дистанции 1 500 метров вольным стилем. Тренирует спортсмена Эдуард Грюнер.

Заслуженный мастер спорта Андрей Живаев завоевал золото в эстафете 4х100 метров вольным стилем (мировой рекорд), 4x50 метров вольным стилем, 4x100 метров комплексом (мировой рекорд), золото на дистанции 50, 100 и 200 метров вольным стилем (мировой рекорд на 50 м и 100 м), серебро на 50 метров и 100 метров баттерфляем. По итогам турнира Андрей стал шестикратным чемпионом мира. Тренирует спортсмена Галина Филиппова.

Всего по итогам чемпионата саратовские спортсмены 14 раз внесли свои имена в таблицу рекордов мира и принесли в копилку сборной страны 17 медалей, 11 из которых завоевали студенты ИФКиС.