«Приоритет 2030»: исследователям СГУ открыт доступ к уникальному пакету аналитических инструментов InCites

1 декабря, 2021 - 15:45

По информации ЗНБ СГУ

Исследователям СГУ открыт доступ к уникальному пакету аналитических инструментов InCites для оценки результатов научной деятельности по данным Web of Science. В рамках реализации программы «Приоритет 2030» СГУ впервые получил право на использование пакета мощных аналитических инструментов InCites компании «Clarivate», базирующих на данных Web of Science.

Инструменты позволяют осуществлять информационную поддержку научных исследований на уровне ведущих университетов мира. Особый интерес InCites представляет для молодых учёных, стремящихся сопоставить свои исследования с исследованиями ведущих научных школ в соответствующих предметных областях, найти направления перспективных исследований и выявить возможности для дальнейшего сотрудничества с отечественными и зарубежными организациями.

InCites не входит в национальную подписку, доступ к аналитическим инструментам InCites имеет очень ограниченный круг отечественных университетов. В состав пакета InCites входят:

Incites Benchmarking & Analytics – наукометрический инструмент, позволяющий анализировать результаты научных исследований, выявлять современные тенденция и перспективные направления исследований, сравнивать продуктивность различных научных групп и решать другие аналитические задачи.

Journal Citation Reports – авторитетная база данных, содержащая широкий спектр наукометрических показателей журналов. База позволяет сравнить различные журналы, выбрать журналы для публикации полученных результатов исследований, узнать импакт-фактор конкретного журнала, оценить динамику развития как конкретного журнала, так и групп журналов в различных предметных областях.

Essential Science Indicators – база данных основных научных показателей содержит сведения о новых научных тенденциях, о наиболее авторитетных исследователях, организациях и журналах в различных предметных областях. Основные научные показатели обновляются каждые два месяца и формируются на основе анализа более 12 млн статей из 12 тысяч авторитетных научных журналов, входящих в Web of Science. Доступ к InCites открыт со всех компьютеров СГУ, а также с домашних компьютеров до 1 декабря 2022 года. Для работы с InCites необходимо пройти однократную персональную регистрацию в Web of Science с любого компьютера СГУ.

14 декабря 2021 года компания «Clarivate» проводит бесплатный вебинар «InCites: новые функции и новые возможности». Регистрация на этот и другие вебинары компании «Clarivate» открыта на специальной странице.

Приглашаем всех исследователей в полной мере использовать уникальные возможности, предоставляемые программой «Приоритет 2030».