Skip to main content Skip to search
Например: 20.04.2024

В этот день не публиковалось новостей

Ректор А.Н. Чумаченко поздравляет с Днём Победы

9 мая, 2022 - 08:00

Ректор А.Н. Чумаченко поздравляет с Днём Победы

Уважаемые ветераны университета, коллеги, студенты!

День Победы – это одно из важнейших событий для нашей страны и каждого россиянина. Этот праздник ассоциируется у нас с радостью Великой Победы и горечью, болью в сердце за тех, кто не вернулся домой. Среди них преподаватели, сотрудники и студенты Саратовского университета. Каждый год собираемся мы возле нашего обелиска, и каждый год, в канун Дня Победы, мы испытываем чувство благодарности к тем, кто завоевал Победу в мае 1945 года. 1416 дней и ночей, 20 часов и 43 минуты прошло с 22 июня 1941 года до подписания Акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Мы никогда не забудем тех, кто приближал нашу Победу.

Вечная память героям! Вечная память тем, кто в тяжелейших условиях продолжал вести занятия в прифронтовом Саратове, кто работал в научных лабораториях, кто дежурил на крышах домов, помогал раненым в свободное от занятий время в госпиталях, которых в нашем городе было немало, кто восстанавливал народное хозяйство и оперировал, работал на оборону нашей страны и обеспечивал всем необходимым тыл. Вечная память ленинградцам, эвакуированным в Саратов и продолжавшим учиться и учить, несмотря на чудовищное истощение после блокады.

Нам есть кого вспоминать в эти победные дни и есть с кем разделить радость со слезами на глазах. С великим праздником Победы, друзья!

 

Ректор
Саратовского национального исследовательского
государственного университета имени Н.Г. Чернышевского
А.Н. Чумаченко