Научный сотрудник БИ СГУ принял участие в экспедиции

11 мая, 2022 - 14:40

Научный сотрудник БИ СГУ принял участие в экспедиции

Архив Балашовского инситута СГУ

В конце апреля научный сотрудник кафедры биологии и экологии А.Н. Володченко принял участие в экспедиции «Структура сообществ сапроксильных жесткокрылых лесов степной зоны». Экспедиция проводилась в рамках научной темы, над которой  в течение многих лет работает кафедра биологии и экологии. Исследования затрагивают различные аспекты изучения биоразнообразия лесных экосистем, изучаются видовой состав и экологическая структура лесных сообществ, распространение и состояние популяций охраняемых и редких видов растений и животных.

Экспедиция проводилась совместно с сотрудником института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН И.А. Забалуевым. В ходе экспедиции обследовались естественные леса и лесные насаждения восточных районов Саратовской области в Озинском и Новоузенском районах. Участники посетили окрестности таких интересных ландшафтных объектов, как Синие горы, являющиеся западным продолжением возвышенности Общего Сырта, озеро Большой Морец – крупнейшее солёное озеро Саратовской области.

«Районы крайнего востока Заволжья Саратовской области практически лишены лесов и значительно беднее по составу видов деревьев, чем правобережные. Поэтому не так разнообразны комплексы лесных  древесных или сапроксильных насекомых. Изучение этих комплексов представляет значительный теоретический интерес для понимания адаптивных возможностей видов, а также имеет и практическое значение для выявления возможных видов вредителей, которые способны снизить устойчивость деревьев и привести к их гибели», – рассказал А.Н. Володченко.