Молодёжный проект СГУ «ПРО100» получит грант форума ПФО «iВолга»

29 июля, 2022 - 17:30

Молодёжный проект СГУ «ПРО100» получит грант форума ПФО «iВолга»

Инна Герасимова
Из личного архива А. Смалюги

В Самарской области на Мастрюковских озёрах прошёл юбилейный, X Молодёжный форум Приволжского федерального округа «iВолга». Он проводился под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО И.А. Комарова и при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи. На мероприятие съехались более двух тысяч молодых людей из регионов России и Приволжья, а также гости из Республики Беларусь, Луганской и Донецкой Народных Республик.

Саратовскую область на ежегодном слёте представила делегация из 97 человек. Среди них – 15 активистов Саратовского университета.

В этом году участники форума прошли образовательную программу, которая включала 9 профильных смен: «Мой народ», «Управляй будущим», «Делай дело», «Миссия Добро», «Место жительства», «Творческий процесс», лаборатория «Практика», «Детская iВолга» и «Государственная молодёжная политика».

В рамках программы проводились тренинговые занятия, конкурс молодёжных проектов, научные и практические конференции, мастер-классы, межрегиональные межвузовские открытые соревнования по различным направлениям, выставки, ярмарки инициатив, встречи с экспертами федерального, окружного и регионального уровней.

Студенты и аспиранты принимали участие в двух грантовых конкурсах: окружном и всероссийском. В рамках первого – три направления: бизнес-проекты, проекты в сфере государственной молодёжной политики и «Этнокультурное многообразие и единство народов». В рамках всероссийского – 15 направлений. На поддержку своих инициатив у резидентов форума  была возможность выиграть до полутора миллионов рублей.

В грантовом конкурсе Федерального агентства по делам молодёжи в номинации «#вдохновляй» студент Института физики, делопроизводитель отдела развития молодёжных инициатив Артём Смалюга выиграл грант на реализацию проекта «VIII Всероссийский студенческий форум "ПРО100"».

Всероссийский студенческий форум «ПРО100» – образовательная площадка, которая проводится на базе Саратовского университета. Форум направлен на развитие личностных компетенций в сфере неформального образования. В рамках его работы лидеры студенческих объединений получат необходимые инструменты молодёжного тренерства для дальнейшей трансляции своих знаний на других мероприятиях.

«ПРО100» планируется реализовать в 4 этапа: организационно-информационный, подготовительный, этап проведения форума и итоговый этап. При этом сам форум будет проходить в течение 3-х дней с большим количеством образовательно-развлекательных мероприятий.

«Я рад, что смог достойно представить Саратовский университет на “Иволге” и поделиться достижениями нашей молодёжи. Проведение форума “Про100” имеет особое значение для студентов всего саратовского региона и страны, ведь именно на площадке форума они могут проявить себя, свои творческие и профессиональные навыки, обзавестись опытом и новыми знакомствами», – рассказал Артём.

Саратовская область заняла третье место в общем рейтинге регионов ПФО и по итогам юбилейного молодёжного форума Приволжского федерального округа «iВолга».