На открытии нового сезона Студклуба провели творческое следствие

Аэлита Пономарёва
Валерия Агаджанова
Светлана Артамонова

В актовом зале X корпуса прошло открытие 61-го сезона Студенческого клуба. Артисты клуба представили детективную историю с персонажами советского мультфильма «Следствие ведут колобки».

Вечер начался с приветствия – ведущий мероприятия, художественный руководитель Студклуба М.В. Виноградов провёл перекличку, называя поочерёдно институты и факультеты. Гости, в чьё число вошли студенты всех образовательных подразделений Саратовского университета, отзывались громкими аплодисментами и криками. На представление пришли также руководители, преподаватели и сотрудники СГУ.

Старт новому сезону Студенческого клуба дал проректор по молодёжной политике и воспитательной работе А.В. Головченко. Антон Владимирович обратился к гостям: «Я сегодня с большим удовольствием открываю шестьдесят первый сезон Студенческого клуба Саратовского государственного университета. Пользуясь случаем, мне хотелось бы пригласить всех первокурсников в различные коллективы и творческие объединения, потому что Студенческий клуб – это самая креативная структура нашего университета, которая даст вам возможность реализовать себя в разных направлениях, раскрыть свои таланты и научиться чему-то новому. Уверен, что этот год будет максимально продуктивным для клуба».

Сцена актового зала превратилась в детективное агентство, оформленное в стиле художественного мультфильма «Следствие ведут колобки». Роль главных героев, следователей Шефа и Коллеги, сыграли актёры театра-студии «Парибаште», театральной сборной СГУ, а также лиги КВН СГУ Никита Кривошеев и Роман Исаев. Они расследовали дело потерпевшего первокурсника, чью роль исполнил Алексей Васильчиков.

Ход следствия – опрос потерпевшего, свидетелей, подозреваемых, опознание, дознание, прерывался выступлениями творческих коллективов.  Ансамбль современной хореографии «ArT-mix» исполнил удмуртский танец, акробатический коллектив «Кисы ИФКиСа» показал шоу под названием «Данте». Кроме того, выступили ансамбль биологического факультета «LookatThem», фольклорный ансамбль «Праздник», вокальный ансамбль «Меланж».

Когда студентка 4 курса ИФиЖ Светлана Телятникова исполнила песню из репертуара группы «Форум» «Белая ночь» под аккомпанемент Норайра Петросяна, зал озарился сиянием десятков фонариков, которые раскачивались в такт музыке.

Свои таланты продемонстрировали также актёры театра-студии «Коллаж» и ансамбля бального танца «TeT-a-TeT». Коллектив оригинального жанра «СофКом» провёл «Неоновое шоу», окунув зрителей в восточную сказку. Студентка юридического факультета и участница Студенческой весны 2022 Дарья Панакшина исполнила песню «А я вовсе не колдунья».

Последним номером, который завершил вечер, стало выступление ВИА «COOL K!DS». После этого актёры, танцоры и вокалисты поднялись на сцену. Бессменный руководитель Студенческого клуба М.А. Пинхасик обратился к первокурсникам и выразил надежду на то, что они присоединятся к творческим коллективам клуба: «Мы немного приоткрыли занавес, чтобы вам, студентам первого курса, показать наши творческие коллективы. Поэтому мы приглашаем всех вас пополнить наши ряды и подготовить номера для новой “Студенческой весны”. Дело за вами!»