Например: 01.10.2022

В этот день не публиковалось новостей

Студентка ИФиЖ отмечена специальным призом жюри «Саратовских страданий»

16 сентября, 2022 - 15:42

Студентка ИФиЖ отмечена специальным призом жюри «Саратовских страданий»

Анастасия Кузьминова
Архив ИФиЖ СГУ

Конкурсная работа третьекурсницы ИФиЖ Анастасии Удинцовой «Самара Космическая» принимала участие в фестивальной программе «Наша кинофабрика» и отмечена специальным призом жюри «Саратовских страданий».

Сюжет «Самара Космическая», снятый Анастасией Удинцовой и Ильёй Шмаргуном, был подготовлен во время поездки студентов на Российскую Студенческую весну 2022 года. Он представляет собой интервью с Г.П. Аншаковым, заместителем генерального конструктора РКЦ «Прогресс». Именно под его руководством была создана современная система управления космическими аппаратами. Основы, заложенные в 1970-е годы при Г.П. Аншакове, до сих пор разрабатываются и используются. Это дебютный короткометражный фильм Анастасии Удинцовой.

«Идея создания этого видеоматериала возникла, когда на Российской Студенческой весне нам сообщили, что ролик должен быть про Самару – космическую столицу России. В Самаре есть завод “Прогресс”, где и производят космические ракеты. Мы договорились о встрече с Геннадием Петровичем. Это человек с большим багажом знаний, поэтому общаться с ним было интересно. Работа шла довольно напряжённо, потому что в распоряжении  всего три  дня, а сделать хотелось много и качественно. Приятно, что наш фильм оценили на международном кинофестивале. Татьяна Зорина лично отметила качество и смысловую нагрузку нашего фильма», – поделилась Анастасия.