В Балашовском институте состоялся круглый стол к 90-летию профессора В.С. Вахрушева

19 сентября, 2022 - 10:00

По материалам Балашовского института СГУ
Архив участников

Студенты и преподаватели филологического факультета Балашовского института стали участниками круглого стола «Учитель. Учёный. Человек», посвящённого 90-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора Владимира Серафимовича Вахрушева (1932 – 2011).

Открывая заседание круглого стола, его ведущая – доцент кафедры филологических дисциплин Е.И. Алиференко – отметила, что филологический факультет в одном лице имел преподавателя-филолога, руководителя аспирантуры, историка культуры, Балашовского краеведа, философа, талантливого мемуариста.

В выступлении декана филологического факультета С.И. Шумарина подчёркивалась многогранность научных интересов профессора Вахрушева, его место и значение в филологической сфере. Особое внимание было уделено интересу преподавателя к зарубежной литературе, литературному краеведению. Исследования В.С. Вахрушева давали новое понимание в истолковании творчества известных классиков русской и зарубежной литературы.

Методический аспект деятельности ученого был раскрыт в выступлении доцента Е.А. Ясаковой, которая познакомила присутствующих с учебно-методическими работами В.С. Вахрушева.

Подготовленная сотрудниками библиотеки института выставка научных и методических работ учёного послужила наглядным материалом для всех выступающих.

На заседание круглого стола были приглашены ветераны филологического факультета, в воспоминаниях которых отмечались профессиональные и человеческие качества коллеги. Слова А.Ф. Седова, Е.М. Мамонтовой, В.И. Догалаковой были наполнены чувством большой симпатии и уважения к Владимиру Серафимовичу.

Своими впечатлениями о Вахрушеве-преподавателе поделилась его студентка, доцент Е.П. Кудинова. Она подчеркнула умение Владимира Серафимовича простыми словами говорить о сложных вещах.

Филологический факультет хранит память о своём учёном: изучается научное наследие профессора, ему посвящаются мероприятия разного уровня; в 2013 году состоялось открытие аудитории имени профессора В.С. Вахрушева.

Живой интерес у присутствующих вызвал архивный видеоматериал с выступлением Владимира Серафимовича на презентации его книги «Большой, как солнце, Балашов».

В завершение круглого стола Е.И. Алиференко отметила, что состоявшаяся встреча – это своеобразная эстафета памяти, передающаяся от старшего поколения младшему, от преподавателей их студентам.