Skip to main content Skip to search
Например: 20.04.2024

В этот день не публиковалось новостей

В СГУ стартовали занятия по программе «Цифровые кафедры»

19 сентября, 2022 - 15:10

В СГУ стартовали занятия по программе «Цифровые кафедры»

Авторы:
Текст: 
Юлия Аникеева
Елена Елина
Фото: 
Анастасия Удинцова

В СГУ начались занятия по дополнительным программам профессиональной переподготовки по проекту «Цифровые кафедры». Саратовский университет как участник программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» подключился к данному проекту с первого дня.

Сотрудниками факультета компьютерных наук и информационных технологий были разработаны четыре дополнительные программы профессиональной переподготовки: «Ведение профессиональной деятельности на основе данных: применение методов машинного обучения», «Ведение профессиональной деятельности на основе данных: программирование на Python», «Программирование и конфигурирование корпоративных информационных систем» и «Цифровая трансформация образования». Данные программы позволяют студентам старших курсов параллельно с освоением основной образовательной программы получить дополнительную квалификацию по ИТ-профилю.

На программы проекта «Цифровые кафедры» зачислено 1243 студента СГУ. Занятия начались 12 сентября.

Студенты IT-направлений и специальностей факультета КНиИТ, механико-математического факультета, Института физики, социологического и географического факультетов начали осваивать сквозные цифровые технологии, направленные на применение методов машинного обучения в профессиональной деятельности с целью экономически эффективного извлечения полезной информации из данных путём высокой скорости их сбора, обработки и анализа. В конце обучения студентам будет присвоена квалификация «Специалист по анализу данных».

Студенты естественно-научных направлений, не относящиеся к ИТ-профилю, биологического, географического, геологического факультетов, Института физики, а также студенты ИФиЖ (фундаментальная и прикладная лингвистика) и факультета психологии начали осваивать цифровые компетенции в области создания алгоритмов и программ на языке Python, пригодных для практического применения в профессиональной деятельности. В конце обучения студентам будет присвоена квалификация «Специалист по обработке данных».

Студенты ИИиМО, ИФиЖ, социологического, философского, экономического и юридического факультетов учатся информационно-аналитическому обеспечению деятельности корпоративных информационных систем на основе системы 1С: Предприятие. В конце обучения студентам будет присвоена квалификация «Специалист по обеспечению деятельности корпоративных информационных систем».

Студенты педагогических направлений Института физики, Института химии, факультета КНиИТ и механико-математического факультета погрузились в изучение практико-ориентированных вопросов цифровой трансформации современного образования. В конце обучения студентам будет присвоена квалификация «специалист по анализу данных в образовании».

Получение дополнительной квалификации ИТ-профиля позволит студентам СГУ быть востребованными и конкурентоспособными на современном рынке труда в условиях формирования цифровой экономики России.

В настоящий момент студенты проходят входную комплексную оценку (ассесмент) уровня сформированности цифровых компетенций на платформе ассесмент-центра Университета Иннополис. Всего студентов ждёт три ассесмента: входной – в сентябре, комплексный – в декабре и итоговый – в мае. 

Все программы прошли рецензирование ведущих ИТ-компаний и образовательных учреждений региона: «НетКрекер» в Саратове, «ПрофСофт», «Норникель Спутник», «Мастер Софт», Саратовского областного института развития образования и Физико-технического лицея №1. Кроме того, программы прошли успешную экспертизу в Университете Иннополис и АНО «Цифровая экономика», а также согласование в отраслевой рабочей группе «Информационно-коммуникационные технологии» под председательством заместителя министра цифрового развития РФ Н.С. Яцеленко или в отраслевой рабочей группе «Образование» под председательством директора департамента цифровой трансформации и больших данных Министерства просвещения РФ А.В. Горобец.

«Цифровые кафедры» – часть федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Проект инициирован Министерством науки и высшего образования совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России в апреле 2022 года. Целью проекта является обеспечение приоритетных отраслей экономики высококвалифицированными кадрами, обладающими цифровыми компетенциями.