Skip to main content Skip to search
Например: 23.04.2024

В этот день не публиковалось новостей

В Саратовском университете открылся всероссийский форум «Музей сегодня»

28 сентября, 2022 - 17:30

В Саратовском университете открылся всероссийский форум «Музей сегодня»

Авторы:
Текст: 
Даниил Пронин
Фото: 
Дмитрий Ковшов

В среду, 28 сентября, в Саратовском университете состоялось открытие II Всероссийского форума «Музей сегодня: от традиционных практик к инновационным подходам». Форум пройдёт два дня и приурочен к году культурного наследия народов России.

Проректор по молодёжной политике и воспитательной работе А.В. Головченко отметил важность проведения форума для вуза и города: «Музейное дело – это постоянно развивающаяся система. То, что в Саратове появляются площадки, на которых можно обменяться опытом и обсудить дальнейшие тенденции развития музейного дела, свидетельствует о большом интересе к этой теме. Я уверен, что во время насыщенной программы форума участники смогут обменяться опытом и наметить общие точки роста, которые будут способствовать дальнейшему развитию».

Начальник управления реализации культурной политики министерства культуры Саратовской области Е.В. Позднякова отметила большой творческий и научно-исследовательский потенциал музеев Саратовской области. Она добавила, что форум будет способствовать налаживанию более эффективного диалога музейных специалистов из разных регионов страны.

Модераторами конференции выступили профессор кафедры истории России и археологии ИИиМО Ю.В. Варфоломеев и директор «Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского» Е.Н. Манова. Елена Николаевна отметила, что в музеях области на протяжении не одного десятилетия плодотворно работают выпускники Саратовского университета.

Ю.В. Варфоломеев рассказал о том, что Саратов неслучайно стал площадкой музейной конференции: «Саратов – это центр научной жизни Поволжья, а Саратовский университет является флагманом в научной жизни региона. Доклады, которые мы сегодня услышим, позволят выработать новые научные подходы и концепции в работе музеев и внесут очень серьёзный практический вклад в развитие музейного пространства».

Пленарное заседание открыла доцент кафедры истории России и археологии А.С. Майорова. Алла Степановна рассказала об истории и начальном формирования коллекции Саратовского областного музея краеведения. Она отметила, что начало существования музея неразрывно связано с появлением в городе Саратовской учётной архивной комиссии в 1886 году. В своём докладе А.С. Майорова рассуждала об истоках формирования музейной коллекции города.

Доцент кафедры туризма и культурного наследия СГУ Е.В. Иванова привела данные об эффективности маркетинговой деятельности музеев в России. Елена Владимировна отметила, что современным музеям приходится конкурировать как с другими учреждениями культуры, так и с индустрией развлечений. Задача исследования – оценить степень эффективности музеев. При этом Е.В. Иванова обратила внимание на критерии сравнений, которые можно применять для некоммерческого сектора и музеев. Она привела соотношение между количеством проводимых выставок и числом индивидуальных посещений. Стоит добавить, что Саратовская область занимает 5 место в стране по количеству групповых и индивидуальных посещений музеев.

Генеральный директор московского коммуникационного агентства «Grata Adv» Е.В. Тевелева посвятила свой доклад практике создания современного музея и применении принципов нейролингвистики в создании экспозиций. Екатерина Вадимовна рассказала, что для удержания внимание посетителей музеев нужно использовать принцип трёх «И»: информативности, интерактивности и иммерсивности. Таким образом музеи смогут избежать перенасыщенности и информационной перегрузки в своих выставках.

В ходе двухдневной работы форума специалисты из Белоруссии и 11 регионов России обсудят вопросы музейной теории и практики, роли музеев в туристической отрасли региона, музейного строительства, цифровых технологий и продвижения Пушкинской карты.

Организаторами форума выступили министерство культуры и министерство образования Саратовской области, Саратовский университет, комитет по культуре Саратова и «Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского».