Skip to main content Skip to search

Баллы и оценки

Итак, дорогой первокурсник!

Ты уже знаешь, что такое зачётная книжка, знаешь своё расписание занятий. Пора тебе рассказать, что в Саратовском университете всё время обучения будет сопровождать тебя балльно-рейтинговая система оценивания успеваемости.

Эта система будет отслеживать твои знания, уровень подготовки к практическим занятиям, твои рефераты и доклады. Ты будешь получать баллы за посещение пары, за активную работу на семинарах, также будут оцениваться все твои письменные работы.

Запомни, что максимальное количество баллов, которое ты можешь получить по каждой дисциплине – 100.

Сколько баллов наберёшь во время семестра, на такую оценку и сможешь рассчитывать в сессию. Важно не пропускать занятия и делать все домашние задания вовремя, иначе ты потеряешь ценные баллы.

Чтобы увеличить свои шансы на получение более высокой оценки, нужно ответить на экзамене (промежуточной аттестации) на соответствующее количество баллов. По каждой дисциплине оно может быть разным. На экзамене ты можешь исправить свои баллы в лучшую сторону и получить более высокую оценку. Но работа во время семестра не остаётся менее важной, без неё максимальное количество баллов ты уже не наберёшь.

Ты спросишь, зачем нужна такая система и что в ней хорошего?

Мы ответим тебе, что такая система оценивания повышает эффективность образовательного процесса. При балльно-рейтинговой системе студент развивает умение работать с информацией самостоятельно, происходит процесс самообучения. Получения баллов стимулирует студентов регулярно работать и изучать, ведь если ты начнёшь пропускать занятия или перестанешь делать домашнюю работу, то просто потеряешь баллы и возможность сдать экзамен на «отлично».

На первом занятии преподаватель расскажет, какие работы нужно будет выполнить за семестр и сколько баллов ты за это получишь, каким образом будут оцениваться лекции и практические занятия. В конце семестра ты сможешь узнать количество накопленных тобой баллов. Преподаватели обычно выставляют их в ведомости, электронный вариант которой можно найти в БАРСе.
 

 

Материал подготовила: Виктория Горюнова

Фото: Фотобанк