Skip to main content Skip to search

Портфолио студента

Для чего нужно ввести портфолио в БАРСе?

Студенты-первокурсники, как правило, переживают в начале учебного года: как запомнить имена одногруппников? как узнавать имена новых преподавателей? как следить за своей успеваемостью? где найти информацию об учебном курсе?

В том числе и для этого создана цифровая площадка БАРС. Она служит хорошим помощником студенту в течение всего времени его обучения.

В начале года каждому первокурснику выдают маленький листочек с персональными данными личного кабинета в БАРСе. Их необходимо хранить, а лучше всего запомнить.

О том, что такое БАРС, можно почитать здесь
В этой системе фиксируется весь ход образовательного процесса, а также происходит формирование портфолио обучающегося.

Что такое портфолио?

Портфолио – это собранные за время учёбы документы – грамоты, ссылки, подтверждающие участие человека в одном или нескольких проектах, различные достижения в науке, учёбе, профессии. Каждый из нас сталкивался с формированием портфолио ещё в школе, многие студенты смогли получить дополнительные баллы при поступлении за его верное оформление.

Почему же так важно продолжать вести портфолио в ходе всего обучения в вузе?

Каждый из нас нуждается в постоянном подтверждении того, что он развивается, осваивает новые горизонты и проекты. В портфолио будет отражаться такая информация. Она постоянно пополняется важными элементами. Портфолио создано для того, чтобы с точностью определить стремления студента.

Портфолио автоматически будет иметь общие сведение о вашем обучении (год поступления, номер группы, направление). Здесь будут отображены все значимые труды студента за время учёбы: курсовые, квалификационные работы, авторефераты.

Ещё один важный момент в портфолио – это раздел практики. Каждый год студент обязан пройти практику по своей будущей специальности. Итогом работы будет служить отчёт, который составляется студентом. Как правило, это официально подтверждённые списки работ студента, характеристика и личные впечатления. Данная информация навсегда останется в вашем портфолио и поможет не только вовремя получить зачёт, но и при устройстве на работу.

Чем же ещё портфолио студента может помочь ему в период обучения в вузе?

Например, в получении прав на Президентскую стипендию. Это огромное поощрение студента. Но достигнуть его суждено далеко не каждому. Чтобы было принято решение о назначении такой стипендии, необходимо тщательно изучить не только личность студента, но и его особые достижения, преследование определённых личностных целей, которые отражает создание портфолио.

Вряд ли успешное портфолио можно составить за один день. Поэтому рекомендуем тебе пополнять его с самого начала обучения.

Чем же будет полезно ваше портфолио по окончанию учёбы?

Правильно составленный документ – уже половина успеха, ведь, как известно, о потенциальном работнике судят именно по его резюме и портфолио.

БАРС для первокурсников
 

Подготовила Анастасия Баширова