Skip to main content Skip to search

Гимназисты Энгельса познакомились с методами работы саратовских метеорологов

25.03.2021
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
ОНФ

В Саратовской области при поддержке Общероссийского народного фронта фонд «Родительская лига» провел для учеников гимназии № 8 города Энгельса эколого-краеведческую экскурсию по территории природного парка «Кумысная поляна».

Началось мероприятие со знакомства с экологическим парком «Андреевская застава», его локациями, направлениями работы, выставками и экспонатами. В музее под открытым небом ребята увидели предметы быта XIX–XX вв., узнали про их использование. Экскурсию для гостей провел эксперт регионального отделения ОНФ, директор экологической станции, эколог Андрей Рагуля.

Самое интересное ожидало гимназистов в творческой лаборатории, где они познакомились с ведущими сотрудниками кафедры метеорологии и климатологии СГУ имени Чернышевского, членами Русского географического общества Еленой Демидовой и Наталией Семеновой.

Метеорологи рассказали про исследования и наблюдения за снежным покровом, показали атлас снежинок. Ребята удивились, что и такой атлас бывает! А еще бывает разноцветный снег — розовый, зеленый и даже персиковый. Его на слайдах продемонстрировала студентка кафедры метеорологии и климатологии СГУ имени Н.Г. Чернышевского Лиза Капцова.

«В ходе занятия ребята увидели, как с помощью специальных приборов и оборудования проводить экологические замеры кислотности и минерализации талого снега, как при помощи снегомера оценить высоту и массу снежного покрова, как определить скорость и направление ветра при помощи анемометра и флюгера», – рассказала модератор тематической площадки ОНФ «Образование» в Саратовской области Наталья Кривенцова.

Гимназисты успешно справились со всеми практическими заданиями и ответили на итоговые вопросы занятия. Завершилось мероприятие прогулкой по заснеженным окрестностям Андреевской заставы.