Skip to main content Skip to search

Как в саратовских вузах отмечают День студента

25.01.2021
Рубрика: 
Сюжет
Источник: 
ГТРК "Саратов"

25 января в 1755 году был подписан указ об учреждении Московского университета, поэтому «Татьянин день» также стал именоваться как праздник российского студенчества. Из-за пандемии День студента в каждом вузе прошел по-разному.

В СГУ решили устроить празднование в онлайн-формате. Студклуб подготовил торжественный концерт, посетить который можно лишь виртуально. В политехе эту дату отметили на свежем воздухе, там прошли спортивные соревнования. А вот некоторые учебные заведения не изменили своим традициям, даже несмотря на пандемию.

В СГЮА уже четвертый год подряд 25 января проходит премия под названием «Зачет». Ее получают лучшие в медиасфере, в научной деятельности, в спорте и многих других областях. В честь Татьяниного дня даже учредили специальную номинацию «Итак, она звалась Татьяна».

Татьяна Попенко, студентка: «Это важно для студента, так как дает определенный стимул к тому, чтобы развиваться активнее, участвовать в жизни академии и хорошо учиться».

Пандемия внесла свои коррективы в концертную программу. Зрителей было гораздо меньше, чем обычно, а маски и социальная дистанция стали неотъемлемым атрибутом сегодняшнего дня. Студентов поздравлял лично ректор, а также приглашенные гости. Среди них выдающиеся спортсмены, тележурналисты и именитые выпускники академии.