Skip to main content Skip to search

Молодые специалисты Саратовского НПЗ приняли присягу на верность профессии

11.01.2022
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Регион-64

На Саратовском НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть») состоялась торжественная церемония посвящения молодых специалистов в нефтяники.

После принятия присяги на верность профессии они стали частью трудового коллектива одного из старейших нефтеперерабатывающих предприятий России, которому в этом году исполнится 88 лет. Среди молодых специалистов выпускники таких профильных вузов, как СГУ, СГТУ, СГАУ, Дагестанский государственный технический университет и Волгоградский государственный аграрный университет. Несколько человек из них до поступления в вузы окончили «Роснефть-класс» средней школы № 6 города Саратова.

С посвящения в нефтяники молодые люди становятся участниками большой комплексной программы по развитию и обучению молодых специалистов, рассчитанной на три года. За каждым из них закрепляется наставник из числа наиболее опытных работников предприятия, которые помогают новым сотрудникам в адаптации в коллективе и в освоении профессиональных обязанностей. На заводе действует Совет молодых специалистов. Разработаны программы «Молодой технолог» и «Молодой КИПовец».

Молодые специалисты будут активно участвовать в командообразующих, обучающих, спортивных мероприятиях и научно-технических конференциях, а также в качестве волонтеров - в благотворительных и экологических акциях. Три года работы на предприятии в статусе «молодой специалист» станут для них насыщенными, плодотворными и интересными. Многие из молодых специалистов прошлых лет добились значительных успехов в профессиональной деятельности, стали мастерами своего дела и работают на руководящих должностях.

«Перед трудоустройством на предприятие я окончил «Роснефть-класс» и Институт химии СГУ. Во время учебы принимал участие в профориентационных мероприятиях, которые для нас проводили работники Саратовского НПЗ. Это помогло мне в выборе будущего места работы. Также я много общался с молодыми специалистами, и вот теперь сам вступил в их ряды. Меня избрали руководителем научного сектора - думаю, не подведу ребят», - рассказал оператор технологической установки Саратовского НПЗ Владислав Давыдов.