В чём можно поучаствовать?

В университете прохожит достаточно много мероприятий, на которые может придти любой студент и реализовать здесь свою идею или старт-ап.

Точка Кипения

Начиная с первого курса, студент Саратовского  университета имеет возможность организовать свой start-up, найти команду единомышленников, провести свой хакатон или митап. В этом поможет Центр «Точка кипения». Это пространство коллективной работы Агентства Стратегических Инициатив для реализации Национальной технологической инициативы и развития экономики будущего.

Каждую неделю здесь  проводят множество мероприятий направленных на развитие кадрового потенциала студентов. В точке есть регулярные мероприятия, например, игропрактика, клуб ТРИЗ, знакомство с языками мира; рабочая группа рынка HealthNet; акселератор идей и проектов студентов с финансовой поддержкой.

Можно самостоятельно зарегистрировать мероприятие на сайте leader-id.ru в разделе «Мероприятия», нажав на кнопку «создать мероприятие». Все вопросы можно задать программному директору «Точки кипения» Андрею Петровичу Рытику по электронной почте ra4csz@yandex.ru или телефону 8(905)327-34-81.

Студенческое конструкторское бюро

Студентов увлекающихся конструированием приглашаем в Студенческое конструкторское бюро.

Цельюего работы является объединение студентов и сотрудников университета для разработки умных решений, инновационных проектов, проверки научных и бизнес-гипотез.

Мы рады всем у кого есть интерес, даже если нет пока навыков конструирования, программирования, изобретательства.

Общество любителей астрономии

В университете функционирует Общество любителей астрономии.

Цель работы общества: Расширение круга интересов и увлечений современной молодежи.

Мы проводим семинары, лекции, олимпиады и конкурсы по теме астрономии, выездные ночные наблюдения неба.

Бизнес-инкубатор

В СГУ есть Бизнес-инкубатор, в котором студенты могут развивать свои предпринимательские способности, мониторить свои бизнес-идеи, получать знания о ведении бизнеса, участвовать в деловых играх, в конкурсах бизнес-проектов, создавать команды единомышленников и заниматься технологическим предпринимательством.

Миссия БИ СГУ -

Воспитывать инициативность и предпринимательское мышление у студентов, магистрантов и аспирантов, стать центром поддержки и развития молодежного предпринимательства и научно-технического творчества, а также воспитывать духовно-нравственные основы у молодых предпринимателей, понимание этики бизнеса, социальную ответственность.

Цели:

-Системное вовлечение в предпринимательскую деятельность ученых, студентов, магистрантов и аспирантов СГУ посредством образовательного, организационного и технического содействия созданию и инкубированию инновационных проектов, формирование компетенций, позволяющих сочетать научно-исследовательскую, проектную и предпринимательскую деятельность;

-Поддержка инновационно активным командам студентов, магистрантов и аспирантов СГУ на ранней стадии их развития, в том числе в поиске ресурсов для реализации инновационных проектов.

- Создание банка научных идей и передовых технологий;

-Формирование механизма генерации инновационных менеджеров и предпринимателей;

-Укрепление связи СГУ с зарубежными и российскими венчурными фондами, ассоциациями малого бизнеса, спонсорами и меценатами;

-Усиление практической направленности учебного процесса.

Основные задачи:

-Выявление инициатив ученых, студентов, аспирантов и магистрантов СГУ в сфере инновационной деятельности для формирования и подготовки бизнес-команд к проектной деятельности; осуществление образовательной поддержки и предоставление технических услуг бизнес-командам СГУ;

-Содействие коммерциализации научно-технических и технологических разработок СГУ;

-Содействие процессу наращивания инновационного потенциала малых и средних предприятий;

-Интеграция СГУ в федеральные, региональные и международные инновационные программы;

-Представление интересов и результатов деятельности БИ на региональном, федеральном и международном уровнях.