Skip to main content Skip to search

Российские учёные создали прибор для лечения травм мозга у новорождённых

25.02.2021
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
FBM

Российские ученые создали прибор, позволяющий ускорить восстановление мозга младенцев после родовых травм. Устройство напоминает необычную шапку, при работе оно стимулирует лимфатические сосуды. Это позволяет очистить мозг от токсинов и продуктов обмена веществ. Прибор уже проходит стадию клинических испытаний.

“Шапочка – это условное понятие. Технология заключается в том, что надеваются электроды на голову для регистрации ЭЭГ. Вместе с ними идут волокна для света. Мы сейчас работаем над моделью с Wi-Fi, где совсем не будет проводов. Программное обеспечение может быть загружено в смартфон”, – рассказала доктор биологических наук, заведующая кафедрой физиологии человека и животных СГУ Оксана Семячкина-Глушковская.

Ряд специалистов скептически отнеслись к новинке и задали ряд вопросов разработчикам устройства. “Давно было показано, что электростимуляция никоим образом не имитирует работу мозга и даже не имитирует работу отдельных его нейронов или волокон. Она их дезорганизует”, – считает главный научный сотрудник лаборатории обработки сенсорной информации Института проблем передачи информации РАН Иван Пигарев.

Хотя по заверениям разработчиков, устройство абсолютно безопасно и не может причинить никакого вреда.

Информационный портал "FBM"