Skip to main content Skip to search

Саратов – город трудовой доблести

20.02.2021
Рубрика: 
Аналитическая статья
Источник: 
Министерство образования Саратовской области

В недавно вышедшем номере «Известий Саратовского университета. Серия: История. Международные отношения» опубликована статья профессоров Ю.Г. Голуба и В.Н. Данилова «Саратов – город трудовой доблести».

Статья посвящена знаковому событию в жизни региона – присвоению Саратову почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». В публикации рассматриваются основания для принятия такого решения Президентом Российской Федерации. Анализируется вклад жителей города Саратова в обеспечение победы в Великой Отечественной войне. Приводятся примеры их массового трудового подвига. Обосновывается место Саратова в числе городов, удостоенных почётного звания «Город трудовой доблести». Из 20 городов России, удостоенных этого звания, Саратов стал шестым (после Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Самары, Перми и Челябинска) среди наиболее крупных центров оборонной промышленности страны в военные годы по объёму производства и по масштабу производимой продукции, имеющих наибольшие заслуги и обладающих наибольшим количеством орденов.

В целом заводы, фабрики и один из госпиталей Саратова 10 раз награждались орденами за вклад в победу в Великой Отечественной войне, 94 раза им присуждались знамена ГКО, ЦК ВКП(б) и ВЦСПС. 3500 рабочих, инженеров, руководящих работников промышленности области были награждены орденами и медалями. После окончания войны около 20 тыс. человек награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В статье также отмечен вклад саратовских вузов в победу над врагом. За военный период они выпустили более 6 тыс. специалистов. Большую роль в организации работы госпиталей и лечении раненых и больных внесли преподаватели Саратовского медицинского института. Учёные города выполнили большое количество практических разработок в интересах промышленности и армии. В конце 1941 года при Саратовском государственном университете было создано бюро технической помощи и консультации под руководством профессора Б.А. Можаровского. Так, на кафедре химии СГУ (заведующий профессор Я.Я. Додонов) было изготовлено 20 походных лабораторий для Донского фронта. Здесь же были изобретены эффективные смеси для борьбы с тяжёлыми немецкими танками. За весь военный период СГУ выполнил более 1 тысячи анализов для предприятий, завершил более 500 практических исследований, дал более 1,5 тысяч научно-технических заключений и провёл более 2 тысяч консультаций по новейшим изобретениям. За крупные научные открытия и достижения группа научных работников университета - профессора А.М. Лукьяненко, Б.А. Можаровский, Н.И. Усов, В.В. Челинцев, П.В. Голубков и другие - в ноябре 1944 была награждена орденами. Свой значительный вклад в победу над врагом внес коллектив Ленинградского университета, эвакуированный в Саратов и располагавшийся в корпусах СГУ.

В статье на основе анализа большого массива документов отмечается, что саратовцы – труженики промышленных предприятий, транспорта и связи, госпиталей и других учреждений проявили в суровые годы Великой Отечественной войны массовый трудовой героизм. Целый ряд заводов, особо выделявшихся в обеспечении бесперебойного производства военной и гражданской продукции, были удостоены государственных наград и переходящих Красных знамён Государственного Комитета Обороны, а тысячи особо отличившихся работников были награждены орденами и медалями. Всё это позволило городу Саратову претендовать на получение учреждённого почётного звания «Город трудовой доблести».

Тем более что Саратов как ближайший военно-промышленный, логистический, лечебный центр сыграл исключительную роль в исходе Сталинградской битвы. Кроме того, Саратов находился в зоне действия вражеской бомбардировочной авиации, наносившей предприятиям Саратова серьёзный урон, что требовало масштабных восстановительных работ при необходимости безусловного выполнения плановых заданий, зачастую с риском для жизни. Надо иметь в виду и то, что в начальный и самый тяжёлый период Великой Отечественной войны осенью 1941 года в Саратов были эвакуированы высшие органы государственной власти и управления РСФСР и тем самым в течение нескольких месяцев город фактически выполнял столичные функции крупнейшей союзной республики.

Министерство образования Саратовской области