Специалисты представили умные материалы для тканевой инженерии

Рубрика:
Информационная заметка
Источник:
Faktom.ru

Российские учёные разработали лазерную технологию создания структур в виде композитных слоев на основе биополимеров и углеродных нанотрубок. Из таких материалов планируют создавать импланты и устройства для сердечно-сосудистой системы.

Авторами исследования стали специалисты из Московского института электронной техники, 1-го МГМУ имени Сеченова и Саратовского государственного университета. Ими была разработана специальная технология создания материалов на основе биополимеров и нанотрубок.

Учёные утверждают, что при взаимодействии с эритроцитами новые материалы обеспечат нормальный уровень гемолиза. Также они биосовместимы с эндотелиальными клетками, которые выстилают внутреннюю поверхность сосудов.

По словам исследователей, работа над материалами для тканевой инженерии ещё продолжается, потому что они нуждаются в усовершенствовании.

«Faktom.ru»