Skip to main content Skip to search

В саратовских вузах увеличат число бюджетных мест для IT-специалистов

24.02.2021
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Регион-64

Губернатор Валерий Радаев 24 февраля встретился со студентами саратовских вузов и колледжей. Мероприятие проходило в формате диалога.

Глава региона напомнил активистам, что Саратовская область всегда имела конкурентные преимущества. Кроме того, при поддержке спикера Государственной думы Вячеслава Володина развивается множество сфер, в том числе культура и образование.

«От таких проектов выигрывает не только имидж Саратовской области. Они переформатируют нас в сторону новейших сервисов и технологий. Посмотрите, сколько сделано даже за последний период. Самый значимый объект - аэропорт «Гагарин». Амбициозная идея воплотилась, вызвала интерес крупного инвестора и государства», - подчеркнул Радаев.

Губернатор считает, что целостное представление молодежи о качестве жизни включает в себя образование, работу и зарплату, условия для создания семьи и воспитания детей, профессиональный рост, комфортную среду обитания, позволяющую заниматься спортом, полноценно отдыхать и путешествовать.

«Надеюсь, я прав. Всё перечисленное - основа, и она определяет выбор места жительства. И если мы говорим о нашем регионе, то должны видеть, что он может дать вам, молодым и перспективным.

Итак, образование. В этой части выбор широкий. Год науки и технологий имеет к нашему региону самое прямое отношение. Саратовскому госуниверситету присвоен статус федеральной инновационной площадки. На базе СГУ открыт факультет фундаментальной медицины и медицинских технологий. Речь о биохимии, кибернетике. Планируется создать и научный медицинский центр. Это ответ на запросы времени, на необходимость использования новых знаний. Мир усложняется, цифровизация не может заменить подготовленного специалиста, она лишь призвана ему помочь, оснастить передовыми эффективными инструментами. Мы в этом убеждаемся на примере борьбы с коронавирусом, на примере работы отечественных научных институтов, разрабатывающих вакцины. Кстати, наш институт «Микроб» станет первым в России международным центром по готовности к пандемиям. А значит, востребованность в кадрах будет и там», - отметил глава региона.

Он также сообщил, что правительство Саратовской области направило заявку на увеличение в вузах бюджетных мест по специальностям в сфере IT - до 5 тысяч.

«Наша просьба имеет под собой серьезное обоснование. Общее количество занятых в IT-секторе превышает 7 тысяч человек. Работают порядка 60 крупных и средних предприятий. Зарплаты - высокие. Компании на таких работников буквально охотятся. Большинство профильных студентов начинают работать уже с 3-го курса», - обратил внимание Радаев.