Skip to main content Skip to search

В СГУ прошла "Неделя педагогического образования"

30.03.2021
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Взгляд-инфо
В течение восьми лет в Саратовском национальном исследовательском государственном университете проводится научно-образовательный фестиваль "Неделя педагогического образования".
 
Это уникальная для российского высшего образования площадка, на которой собираются студенты - будущие педагоги, университетские преподаватели, работающие учителя и руководители образовательных организаций. В этом году фестиваль был посвящен актуальной теме: "Цифровая школа – возможности для каждого".
 
На пленарном заседании, в котором приняли участие 250 студентов, разместившихся в актовом зале, и 200 студентов и школьных педагогов, подключившихся к работе дистанционно, прозвучали блиц-лекции университетских ученых на волнующие всех темы: "Мифы и реалии цифровых аборигенов и цифровых эмигрантов", "Компьютерный сленг и новояз цифрового мира", "Цифровая среда современной школы – разбираем кейс". Среди лекторов выступила и директор саратовской школы № 85 Ирина Пархоменко, которая познакомила собравшихся с собственным опытом цифровизации школы.
 
Фестиваль продолжился университетской педагогической олимпиадой "Матрица возможностей для ученика и учителя в цифровой среде". Конкурсные задания включали подготовку видеоролика на тему "Новые профессии – новые условия – новая среда", создание цифрового ресурса, поиск вариантов решения педагогических ситуаций, анализ влияния цифровизации общества на современное педагогическое исследование. Впервые победу в олимпиаде одержала команда Балашовского института СГУ.
 
На протяжении недели в университете проходил ставший традиционным студенческий конкурс педагогического мастерства "Шаг в профессию". Конкурсные задания для будущих учителей включали в себя  самопрезентацию, фрагмент урока, эссе, посвященное цифровому общению педагога и родителей учеников.  За звание победителя конкурса в этом году боролись семь претендентов. В течение трёх дней участники преодолели несколько этапов и успешно дошли до финала состязания.
 
По результатам оценок жюри обладателем третьего места конкурса стала Светлана Плотникова (химик).  Диплом II степени получила Мария Хохлова (учитель иностранного языка). Диплома I степени удостоена Юлия Палагутина (филолог).
 
Остальные конкурсанты получили дипломы участника и награды в творческих номинациях. Победителей конкурса приветствовали их наставники, представители ректората, научно-методического совета СГУ по педагогическому образованию. Награду областной организации профсоюза работников образования вручила Галина Попова.
 
Очень важен тот факт, что в фестивальных мероприятиях участвовали не только будущие учителя, но и недавние выпускники университета, уже работающие в школах Саратова и области. Дело в том, что Саратовский университет получил статус федеральной инновационной площадки по поддержке молодых педагогов.
 
Неделя педагогического образования "Цифровая школа – возможности для каждого" завершилась. А цифровая школа ждёт своих педагогов и исследователей.