Skip to main content Skip to search

Володин призвал сделать Ботанический сад СГУ в Саратове открытым для людей

29.04.2021
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
КП-Саратов
Председатель Государственной думы России Вячеслав Володин посетил Ботанический сад СГУ в Саратове.
 
Ранее жители обратились к Володину, попросив помочь с развитием уникального объекта, а также чтобы туда был доступ всем желающим.
 
Володина в Ботаническом саду сопровождали губернатор Валерий Радаев и ректор СГУ Алексей Чумаченко.
 
Ректор рассказал председателю Госдумы об отделах Ботанического сада и проводимой работе, например, высадке редких растений в районах области и создании «Красной книги».
 
- Ботанический сад — это памятник природы. Такой объект является достоянием любого университета мирового уровня, — заявил Володин.
 
Алексей Чумаченко подтвердил, что в России всего 54 таких сада. При этом саратовский уникален образцами степной растительности.
 
Вячеслав Володин обратился к губернатору Валерию Радаеву со словами, что везде ботанические сады открыты для посещений тем, кто заинтересован в ботанике
 
- Наша задача — сделать все для того, чтобы помочь развиваться ботаническому саду, решить проблемы, копившиеся десятилетиями. И, конечно, сделать более открытым для экскурсий, для тех, кто хотел бы соприкоснуться с темой, — отметил Володин.
 
При этом, по его словам, это могут быть не только организованные экскурсии, а более свободные. Для этого нужно организовать дорожки, систему видеонаблюдения.
 
По словам Володина, университет должен заняться проектированием, а финансирование будет найдено.
 
- И в этом году уже приступим к реализации проекта, чтобы ботанический сад получил должное обрамление и внимание, которого он заслуживает, — подчеркнул председатель Госдумы.