Skip to main content Skip to search

Военная история семьи Агаповых

Агапова Александра
студентка
Факультет математики и естественных наук

Василий Николаевич Винцентов

(28.02.1921)

Корни нашего рода в Белоруссии. Там дедушка родился, оттуда и призывался в ряды Красной Армии. Он без раздумий отправился защищать Родину, как бы трудно не было расставаться с женой и маленькой дочкой Валей. Ему было 20 лет.

Был призвал в артиллеристские войска. С начала войны попал в Ленинград. Демобилизован в 1944 году после ранения. Присвоено воинское звание лейтенант. 
Все  900 дней он находился на военных рубежах блокадного Ленинграда. Познав, что такое голод, холод и смерть. Контуженый, без правой руки до локтя, весь в шрамах он после госпиталя в 1944 году возвратился домой. У дедушки было много наград, одна из них «За защиту Ленинграда». На праздник  к  9 маю его всегда награждали.

Я горжусь своим прадедом и сожалею, что на его век выпали такие страшные события. Он не только вернулся с полей сражения, но и с такими ранениями вернулся к мирной жизни. Работал, воспитал 9-х детей. Он умер 1978 году. Из рассказов нашей бабушки мы знаем, что он не любил вспоминать о войне и всегда радовался мирному небу, как бы тяжело не было  жить.

Семьдесят пять лет Великой Победы. Это праздник со слезами на глазах. Великая Отечественная война стала величайшей трагедией и испытанием сил каждого человека. В наши дни, когда общество, обновляясь, стирает «белые пятна своей истории», существует самая настоящая потребность в объективной оценки этой войны. Для нас началась она трагически, с тяжелых поражений, а завершилась триумфальной победой.

Все дальше и дальше в прошлое уходят годы Великой Отечественной войны.  Передать эстафету памяти, показать молодому поколению величие и самоотверженность подвига людей, завоевавших  Победу!


Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.