Skip to main content Skip to search

Военная история семьи Анохиных

Анохина Анна
Студент
Балашовский институт

Сулимов Сергей Гаврилович, 1914 года рождения, воевал в 215 стрелковой дивизии. 30 мая 1944 года был награжден медалью «За Отвагу». Погиб 12 июля 1944 года.

Когда началась Великая Отечественная война, ему было 27 лет. Он без раздумий отправился защищать Родину, как бы трудно не было расставаться с женой и маленьким сыном. Когда он был на фронте, родилась дочь, которую ему не суждено было увидеть. Сергей Гаврилович воевал в 215 стрелковой дивизии. Дошёл до Литвы. Погиб 12 июля 1944 года при освобождении города Вильнюс. Похоронен рядом с деревней Попы, юго-восточней 600 м Вильнюсского уезда, братская могила ряд 1, 4-й справа.

К сожалению, моя прабабушка так и не узнала о подвиге своего мужа, его награде, не простилась с телом... Для неё он остался «без вести пропавшим». Мы, потомки, одну из миллионов деталей пазла, из которых складывается история нашей страны, благодаря архивам и поисковым отрядам.

Я горжусь своим прадедом и сожалею, что на его век выпали такие страшные события. Я слышала, что, как только люди забудут о прежней войне и о цене победы, сразу же начинается новая. Так давайте помнить бессмертный подвиг предков и ценить такой хрупкий и прекрасный мир!


Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.