Skip to main content Skip to search

Военная история семьи Дугиных

Дугина Татьяна
Студент
Институт филологии и журналистики

Историю своего прадедушки, Матвеева Василия Петровича, я узнала из дневниковых записей своей двоюродной бабушки Александры, которыми всегда зачитывалась.

Как только началась война, Василий Петрович сразу же ушёл на фронт. В записях бабушки говорится, что в 1941-м прадед вместе со своими братьями Фёдором и Петром участвовали в битвах под Москвой. Ему удалось подбить несколько танков, и за это он был представлен к награде. Однако вскоре он был ранен под Серпуховом и попал в госпиталь, а оттуда и домой на три дня, где всё это и рассказал. Позже Василий Петрович снова отправился на войну, и вдруг в 1942 году от него перестали приходить письма, в 1943-м вся семья узнала, что отец семейства признан «пропавшим без вести».

Как оказалось, Василий Петрович был взят в плен, строил многочисленные варианты побега, но ни один из них не привёл к желанному результату. Когда стали грузить в эшелон пленных, чтобы везти в Германию, дед чётко поставил цель: «Пусть убьют, но туда не поеду. Этот шанс единственный и последний». Для отговорки он придумал, будто бы забыл свой вещмешок. Возвратился назад и сумел спрятаться в стоге сена. Прадед Василий долго шёл по ночам, пока не пересёк линию фронта, а по пришествии никто не отправил Василия Петровича назад, на фронт – видимо, сыграло роль всё то, что он пережил на войне.


Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.