Военная история семьи Фединых

Федина Елена Николаевна
Ведущий библиотекарь
Балашовский институт

Мой дед Глазырин Василий Ионович (1926-1970) – участник Великой Отечественной и советско-японской войн, красноармеец. Его призвали на фронт в 18 лет, осенью 1944 года. Дедушка был направлен в 3 стрелковую Крымскую дивизию – пехотное соединение (Дальневосточный фронт). Эта дивизия до августа 1945 года охраняла дальневосточную границу СССР и готовила резервы для действующей армии. Воевал пулемётчиком.

В августе 1945 года участвовал в Сунгарийской операции. За образцовое выполнение заданий командования в боях против японских войск на Дальнем Востоке дивизия была награждена орденом Красного знамени, а дед получил медаль «За победу над Японией».

Из-за ранения, полученного на войне, дед рано ушёл из жизни. Память о его героизме будет жить вечно в нашей семье!

Я помню!

Я горжусь!

Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.