Военная история семьи Карповых

Карпова Маргарита
Студент

Александр Васильевич Степина (30.06.1926 – 18.09.2017) 13 декабря 1943 был призван в ряды Советской армии из города Петровска Саратовской области. Учувствовал в операции Висло-Одеровская в 5-й ударной армии под руководством Василия Андреевича Жуковского. 1 марта 1945 года эшелон, который направлялся на фронт, был подвергнут бомбёжке фашистскими самолётами. Дед получил множественные ранения и был взят в плен и находился в лагере для военнопленных рядом с городом Луккенвальде в Германии. 1 апреля 1945 года был освобождён войсками Советской армии.

Появление прадеда в родном городе было неожиданным, но очень радостным, так как он давно не писал письма и не подавал о себе знака. До конца своих дней мой прадед числился в списках как без вести пропавший.

После войны его часто мучали кошмары… Мой прадед мало говорил о тех ужасных временах, объясняя это тем, что он не хочет вспоминать тот ужас, через который он прошёл.

Но я всегда буду помнить его слова: «Внучка, я очень надеюсь, что твои глаза никогда не увидят подобного!».

Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.