Военная история семьи Китляр

Китляр Анна
Студент

Моя прабабушка Вера Петровна Пыхтарева – ветеран труда.

Годы войны она провела на Кубани вместе со своими детьми и сестрой. Её муж воевал на фронте, но пройти всю войну ему было не суждено.

В августе 1942 года, когда немцы были уже близки к Кубани, прабабушке чудом удалось получить разрешение на выезд из Краснодарского края буквально за два дня до того, как были уничтожены все мосты и переправы, позволяющие выехать с Кубани. Вера Петровна должна была сопровождать лошадей в Казахстан. Дорога была очень тяжелой: путники голодали, страдали от нехватки питьевой воды, укрывались от бомбёжек. Когда до пункта назначения оставалось 200 километров, тяжело заболели пневмонией дети Веры. К сожалению, их спасти не удалось. Несмотря на все невзгоды, она продолжала трудиться, чтобы приблизить день Победы.

Когда Кубань была освобождена, Вера Петровна вернулась в родную станицу, где продолжила работать на Старощербиновской МТС, а также стала председателем комсомола.

Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.