Военная история семьи Комковых

Мой отец Николай Ильич Емцов родился в 1912 году в селе Чухонастовка Камышинского района Волгоградской области. Осенью 1941 года он был призван в армию, где служил в звании лейтенанта.

В феврале 1943 года, будучи командиром минометной роты, форсировал реку. Из 25 человек, бывших вместе с ним на плоту, выжил он один, но получил тяжёлое ранение обеих ног. Проходил лечение в госпитале в Саратове, в здании которого сейчас расположено НИИ травматологии и ортопедии на улице Чернышевского, 148. Впоследствии папа получил инвалидность, был награждён медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны I степени.

После войны он работал сначала следователем, а после окончания Ростовского университета – судьёй, председателем районного суда в городе Усть-Джегута Ставропольского края. Выйдя на пенсию, работал адвокатом. Умер в Саратове среди родных в возрасте 84 лет.

Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.