Skip to main content Skip to search

Военная история семьи Конаковых

Мой дедушка Юрий Михайлович Кучеряев родился 19 августа 1922 года.

В день начала Великой Отечественной войны ему было неполных 19 лет. Уходя на фронт, он оставил фото с надписью на обороте: «На память Маме от Сына в день объявления войны. 22 июня 1941 г.»

Мой дед прошёл всю войну. Начал её в 1941 году курсантом артиллерийского училища и закончил в Берлине в 1945 году капитаном – командиром артиллерийской батареи.

Был несколько раз ранен. Последний раз – 2 мая 1945 года подорвался на мине в Берлине, и 9 мая на санитарном поезде его привезли в Саратов, где он и узнал об окончании войны.

За свой героизм он был награждён орденами Отечественной войны I и II степени и тремя орденами Красной Звезды, а также медалями.

Из наградного листа:

В наступательных боях при прорыве вражеской укреплённой полосы ... находясь в боевых порядках пехоты … вёл огонь по лично выявленным целям … В результате батареей: уничтожено 2 станковых пулемёта, подавлен огонь 3 минометов, разрушен дзот, рассеяно и частично уничтожено до 30 солдат противника. В бою за переправу через реку Западный Буг 21.7.44 рассеяно и уничтожено до 40 гитлеровцев... Уничтожено 2 орудия и 2 станковых пулемета…Достоин правительственной награды – Ордена „Красная Звезда“».

Из наградного листа:

«В период боя 16.4.45 года … находился на наблюдательном пункте под сильным обстрелом противника, огнём своей батареи поддерживал наши наступающие части. Огнём батареи уничтожил 5 пулемётных точек, до 100 солдат и офицеров противника и подавил огонь 1 миномётной батареи, чем способствовал нашим частям выполнить задачу при прорыве обороны немцев.

В этом бою был ранен.

Представляется к ордену „Красная Звезда“».

Дома его ждала любимая. После войны они прожили с моей бабушкой Екатериной Григорьевной – без нескольких месяцев 50 лет.

8 ноября 2006 года деда не стало.

Как сказал Курт Воннегут: «По-моему, самые симпатичные из ветеранов, самые добрые, самые занятные и ненавидящие войну больше всех – это те, кто сражался по-настоящему». Таким и был мой дед. Не любил вспоминать войну и надевал свои награды только на 9 Мая. Он был очень добрым и надёжным человеком.

Прошло уже много лет, но мы все очень часто вспоминаем его.


Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.